Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 11 лет не проходит — вопрос №2880254

Два месяца назад появился шарик пришли к окулисту назначили торбадекс (он уменьшился )потом опять вырос и уже 3 месяц то пропадает то появляется !

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото , необходимо визуально посмотреть состояние холязиона, в течение последнего месяца чем то лечили?
Клиент
Как раз буквально вчера опять воспалился сильно начали капать торбадекс и мазать мазью и магнит делать 1 раз в день

Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных:, Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
А магнит можно ?
Офтальмолог
Не рекомендую, магнитотерапия не имеет доказательной клинической значимости в лечении холязиона.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Помимо тобрадекса ничего не использовали? Мазь какую-нибудь?
Клиент
Да сегодня начали чередуем гидрокортизон ,офтоцитопро ,флоксал
Офтальмолог
Фото просмотрела.
Флоксал и офтоципро - это мазевые формы. И во флоксале и в офтоципро одно и тоже действующее вещество офлоксацин
Офтальмолог
Учитывая данные фото, в данном случае рекомендуется такое лечение: комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Мазь флоксал или офтоципро закладываем за нижнее!! веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века
Клиент
Спасибо большое!!все будем делать
Офтальмолог
Пожалуйста. Лечимся активно 10-14 дней. Затем нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте,с фото ознакомилась
Какие препараты использовали?
Клиент
Сегодня начали опять торбадекс ,офтоцитпро мазь ,флоксал местно и магнит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Если не будет никакого эффекта и от инъекции, то следующий этап-оперативное лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте у вас воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение