Помогите разобраться с анализом крови.

Гемоглобин (Hb)-160, Гематокрит (Ht)-48,10 , Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) -12, Сегментоядерные нейтрофилы-39, Лимфоциты 52. Остальные показатели в норме (общий анализ крови+соэ с лийкоцинтарной формулой) Мне 52 года пол женский

Цистит
52 года

Здравствуйте, Наталия! По показателям имеются пограничные значения по гемоглобину и гематокриту.
В целом опасности нет, но анализ нужно отследить в течение 3-4 месяцев.

Вторичное повышение гемоглобина может сопровождать любые гипоксические состояния, воспаления, патологии почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов и тд.

Пока пересдайте анализ на фоне полного здоровья, вне приема дюлекарств и витаминов, за час до сдачи выпить бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализ у меня свежий от 30.01. я не курю, в конце декабря у меня был очередной цистит и прием антибиотиков, их я закончила принимать 10.01

А в предыдущих анализах имелись такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, в общем анализе крови всегда повышены лейкоциты, много лет

Лейкоциты в полной норме у вас. А вот гемоглобин и гематокрит при сохранении повышения может потребовать очной консультации гематолога,если держатся выше 160 г/л долгое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, я ошиблась- лимфоциты

Здравствуйте, Наталия
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Тенденция к повышению этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, я правильно поняла, на три месяца забываю об этом, потом перездаю кровь и если повторяется, то делаю то что вы мне рекомендовали.

Принятый ответ

Оптимально сделать промежуточный анализ.
В течение всего этого времени стараться соблюдать водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за консультацию.