Пилоростеноз у грудничка?
Добрый день! Ребенку 1 месяц 4 дня. 4 дня назад по вечерам в одно и то же время малыш стал очень пронзительно кричать (с 20 до 24 часов), лежа в коконе и кроватке ведет себя более спокойно. Может какое-то время лежать просто, а потом заплакать. При попытке взять на руки начинается пронзительный крик, будто у него резко начинает что-то болеть. При коликах поведение обычно обратное, на руках он успокаивался и просил грудь для успокоения. А сейчас при этом состоянии наоборот грудь не берет. Так же участились в последнее время срыгивания. После кормления сразу 1-2 раза срыгивает свежим молоком, через время может свернувшимся срыгнуть. Ночью было срыгивание фонтаном сильное однократно (в спокойном состоянии). Вес при рождении 3360 - сейчас 5100, рост при рождении 51 - сейчас 56. В другое время суток от еды не отказывается (грудное вскармливание), ведет себя обычно. Еше после кормления слева на животике надувается желудок. Сам животик не раздут. Педиатр предполагает, что у нам пилоростеноз. Узи поедем делать сегодня позже Подскажите, правда ли это похоже на данное заболевание?
Принятый ответ
Неочень похоже на пилоростеноз, при пилоростенозе фонтаном рвота постоянно, ребёнок практически не набирает вес. В вашем случае скорее всего просто перевозбуждение к вечеру и колики. Узи конечно сделайте обязательно.
Принятый ответ
Добрый день! Несколько нетипичные проявления для пилоростеноза. Рвота фонтаном, как правило, начинается на 3-4 неделе жизни, вес ребёнок не набирает, в эпигастрии живот несколько вздут, нижние отделы зачастую запавшие. Сделайте УЗИ области привратника, а также обратитесь за очным осмотром детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанной Вами клинической картине и возрасте ребёнка, вполне возможна данная патология. Хотя нельзя исключить и пилороспазм. Более точно можно сказать по результатам УЗИ о размерах пилорического отдела желудка: а именно важно знать длинну, толщину мышечной стенки и диаметр просвета.
После выполнения УЗИ пожалуйста прикрепите его к вашему обращению, тогда можно будет сказать точнее.
Принятый ответ
Марина, приветствую вас.
Да, мы видим много разных вариантов дебюта пилоростеноза.
Гадать может быть или нет - нельзя, на кону здоровье ребенка.
Надо сделать УЗИ желудка (сифонная проба).
Если останутся вопросы, то ФГС.