Девочке 2 месяца. В глаз что-то попало видимо. Заметила сегодня у нее сначала где белая часть ее, сейчас она в углу глаза. Левый глаз в углу более красный и там эта маленькая палочка какая-то. А левый обычного цвета. Что делать?
Девочке 2 месяца. В глаз что-то попало видимо. Заметила сегодня у нее сначала где белая часть ее, сейчас она в углу глаза. Левый глаз в углу более красный и там эта маленькая палочка какая-то. А левый обычного цвета. Что делать? Как я могу вытащить? Не может ли это навредить зрению? Она прям внутри уголка на красной части. Прилагаю фото левого и правого глаза
Здравствуйте, Людмила !
Изучила приложение фото, к сожалению, точно ответить тяжело
Можно предположить, что попала в глаз ресничка. Поэтому пока показано наблюдение за малышом, если глазик покраснеет, будет отделяемое , малыш будет беспокоиться – очно осмотр детского офтальмолога
Здравствуйте,в таз случаях не рекомендуется,что либо делать самим с глазом, рекомендуется очно показать ребенка офтальмологу,здесь нужно чтоб доктор,осмотрел глазное дно,потому что,вы можете сами протолкнуть этот предмет.
Здравствуйте, Людмила.
К сожалению, по фотографиям сложно сказать, что попало в глазик.
В таком случае можно смотреть ватный диск физ раствором и протереть от внешнего угла к внутреннему легонько.
Как правило, небольшие предметы по типу реснички, ворс, выйдут сами со слезой.
Если появится покраснение или отделяемое рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Валентина Сергеевна, покраснение самого глаза? Со слезой вот что-то не выходит. Это как грязь какая-то типа соломки чтоль не знаю. Но не ресничка. Я не смогу протолкнуть ее? Мирамистин?
Нет, именно физиологический раствор, аккуратно провести от внешнего угла ко внутреннему.
Как давно заметили?
Валентина Сергеевна, сегодня заметила. От внешнего это там где красный угол около носа?
Нет, внешний около виска, а внутренний около носика
Валентина Сергеевна, она поспала, проснулась и вроде бы уже нет. И как будто краснота поменьше. Такое может быть? Она сама так по себе выйти может во время сна, и нигде не видно ее. Ни около глазика, если бы вышла; ни внутри
Да, конечно, так и происходит, жидкость двигается ко внутреннему уголку и так, всё, что попало на слизистую глаза, выходит.
У взрослых ведь тоже бывает, когда в уголку глаза что-то скопилось, вот и у малышей тот же принцип
Валентина Сергеевна, большое спасибо.
Могу еще один вопрос задать, пожалуйста?
Мы в Крыму у моря находимся неделю. Из Москвы приехали. Если через неделю в горы поехать, нагрузка на перепады у дочки 2 месяца не будет? Вожу ее в люльке, не в кресле. На заднем сиденье. Насколько это не будет для нее вредным? Или наоборот воздух?
Как такого вреда вы точно не нанесёте, особенно, если делать остановки желательно каждые 2 часа.
В целом, может быть изменение общего состояния в связи с адаптацией к другому климату, но страшного ничего не должно случится)
Сама смена территории никак не опасна.
Валентина Сергеевна, благодарю Вас🙏перепады высоты не отразятся никак? От моря в горы)
Принятый ответ
На общем состоянии могут сказать, пока будет идти адаптация, это всё очень индивидуально, поэтому сложно сказать.
Вы ведь будете рядом с малышом, ничего страшного не случится)
Валентина Сергеевна, я благодарю Вас🙏
Здравствуйте , Людмила !
По фото конечно сложно сказать , что именно попало в глаз ребенку , можно предположить , что это ресничка
Но в любом случае , не рекомендовано ничего делать самостоятельно !
Если есть отделяемое из глаза , отек век, покраснение конъюнктивы - обращаться за очным осмотром к офтальмологу
Здравствуйте. В подобных ситуациях самостоятельно можно обработать раствором фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему, при не эффективности данной процедуры обратитесь очно к офтальмологу для полноценного осмотра. Самим доставать не рекомендуется, чтобы не навредить ребёнку.