Гастроэнтеролог

Добрый день. Подскажите по гастроскопии лечение,что то там столько всего написали,это очень опасно или нет?

Язва желудка
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по гастроскопии описывают подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендуется дообследование: рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Для исключения причины воспаления (эрозии) слизистой желудка : С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (до лечения или после через 14 дней)

В качестве терапии чаще назначаются: ипп нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что вас беспокоит. По результатам фгдс рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами до начала лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером(или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, сейчас только боль беспокоит, будто воспалился желудок,больше ничего. А кровь нельзя на Хеликобактер сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, изжоги не было никогда.

Кровь не информативна, она не указывает на активный роцесс, а только на столкновение организма с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, сейчас принимаю омепрозол утром -2 т,де-нол по 2 т,в обед и вечером.и Альмагель. Пишут что анализ нужно сдавать после отмены омепрозола через 14 дней?

Да, писала выше, что перед анализами на хеликобактерную инфекцию необходимо отметить препараты ингибиторов протонной помпы и де-нола в том числе минимум за 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, ещё беспокоит запах изо рта

Такое может быть при наличии грыжи или хеликобактерной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, а как его убрать?

Это прием ингибиторов протонной помпы и ганатона.
Консультация стоматолога и лора

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер
По результатам гастроскопии , есть острые эрозии - поверхностные дефекты слизистой желудка, есть воспаление в пищеводе не эрозивное, а также скольжение желудка через пмщеводнок отверстие диафрагмы
Эрозии могут быть связаны с наличием бактерии в желудке - Хеликобактер пилори, приемом обезболивающих препаратов из группы нпвп , а также забросом желчи в желудок. Что вы принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, омепрозол утром 2 т, денол, в обед и вечером по 2 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, ещё беспокоит запах изо рта.

Омепразол сразу 2 таблетки утром ?
Диагностика Хеликобактер пилори проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, да прописали 2 табл. Нет анализ не проводила, т. К. Пью таблетки

Нужно пить утро 1 таблетку и вечером 1 таблетку
После денола через месяц сдать анализ на бактерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите повторное ФГДС когда делается? и можно ли пролечиться сразу от бактерии и не ждать теста.

Через 4-6 недель после начала терапии
НР тест пройти, лечение не простое
Два антибиотика 14 дней