Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтеролог — вопрос №2880438

Добрый день. Подскажите по гастроскопии лечение,что то там столько всего написали,это очень опасно или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастроскопии описывают подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендуется дообследование: рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Для исключения причины воспаления (эрозии) слизистой желудка : С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (до лечения или после через 14 дней)

В качестве терапии чаще назначаются: ипп нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. А что вас беспокоит. По результатам фгдс рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами до начала лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером(или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас только боль беспокоит, будто воспалился желудок,больше ничего. А кровь нельзя на Хеликобактер сдать?
Клиент
Татьяна, изжоги не было никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь не информативна, она не указывает на активный роцесс, а только на столкновение организма с инфекцией
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю омепрозол утром -2 т,де-нол по 2 т,в обед и вечером.и Альмагель. Пишут что анализ нужно сдавать после отмены омепрозола через 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, писала выше, что перед анализами на хеликобактерную инфекцию необходимо отметить препараты ингибиторов протонной помпы и де-нола в том числе минимум за 2 недели
Клиент
Татьяна, ещё беспокоит запах изо рта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть при наличии грыжи или хеликобактерной инфекции
Клиент
Татьяна, а как его убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это прием ингибиторов протонной помпы и ганатона.
Консультация стоматолога и лора
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
По результатам гастроскопии , есть острые эрозии - поверхностные дефекты слизистой желудка, есть воспаление в пищеводе не эрозивное, а также скольжение желудка через пмщеводнок отверстие диафрагмы
Эрозии могут быть связаны с наличием бактерии в желудке - Хеликобактер пилори, приемом обезболивающих препаратов из группы нпвп , а также забросом желчи в желудок. Что вы принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, омепрозол утром 2 т, денол, в обед и вечером по 2 т
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё беспокоит запах изо рта.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Омепразол сразу 2 таблетки утром ?
Диагностика Хеликобактер пилори проводилась ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да прописали 2 табл. Нет анализ не проводила, т. К. Пью таблетки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно пить утро 1 таблетку и вечером 1 таблетку
После денола через месяц сдать анализ на бактерию
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите повторное ФГДС когда делается? и можно ли пролечиться сразу от бактерии и не ждать теста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Через 4-6 недель после начала терапии
НР тест пройти, лечение не простое
Два антибиотика 14 дней