Консультация гинеколога /

Обнаружили впч и дисплозию 1 стадии — вопрос №2880496

Сдала впч и обнаружили,впч 33,51,56
Сдала цитология и выявлена дисплозия первой степени

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, носительство ВПЧ среди населения сейчас распространенно. ВПЧ не лечится, при хорошем иммунитете происходит самовыздоровление(элиминация вируса) через 12-18 месяцев.
Дисплазия шейки матки слабой степени, это атипия клеток , связанная с ВПЧ, носит благоприятное течение, возможен самостоятельный регресс через 2 года.
Вам рекомендовано проведение кольпоскопия шейки матки(осмотр под микроскопом), возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки(взятия кусочка ткани шейки матки), не обязательно.
Рекомендовано взятие анализов мазков на онкоцитологию жидкостным способом 1 раз в 6 месяцев, ВПЧ и кольпоскопия шейки матки 1 раз в 12 месяцев. При отсутствии регресса дисплазии рекомендовано конизация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
А сейчас какие мои дальнейшие действия?

Гинеколог
Вам рекомендовано проведение кольпоскопия шейки матки(осмотр под микроскопом), возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки(взятия кусочка ткани шейки матки), не обязательно. Обратитесь к гинекологу, кольпоскопия проводится на приеме, это просто осмотр шейки матки под микроскопом
Клиент
А лейкоциты в повышеном количестве,слизь
Это что значит?
Гинеколог
лейкоциты-это иммунный ответ, они всегда присутствуют в мазке в той или иной мере, участвуют в заживлении, слизь-всегда в цервикальном канале-запирает шейку матки от бактерий, способствует продвижению сперматозоидов при зачатии, признак овуляции
Клиент
На сколько серьёзно это заболевания?
Гинеколог
Дисплазия шейки матки это атипия клеток слабой степени, проходящее состояние, рекомендовано наблюдение( см выше)
Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлен вирус папилломы человека, а также по мазку на онкоцитологию LSIL -это дисплазия шейки матки низкой степени. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует, как правило, при хорошем иммунитете вирус сам уходит из организма. В данной ситуации требуется дообследование, а именно выполнить кольпоскопию-это осмотр шейки матки под микроскопом с использованием проб (обработка уксусом, йодом), если будут изменения на шейке матки, то стоит выполнить биопсию, то есть удалить пораженные ткани, как правило это небольшие участки. Если же по кольпоскопии все будет хорошо, то тогда показано наблюдение- сдавать мазок на онкоцитологию, ВПЧ, кольпоскопия 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Это что значит?
Гинеколог
Лейкоциты в принципе присутствуют в норме в отделяемом влагалища, цервикального канала, и их количество меняется от дня менструального цикла. По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят. Если нет жалоб таких как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. Слизь-это отделяемое из шейки матки, вырабатываемое железами; больше всего в период овуляции (в середину цикла)
Клиент
На сколько сильно это опасно,мне 22 года
Из за чего это связано
Гинеколог
Вирус папилломы человека передается при оральных, генитальных и анальных контактах, также редко контактно-бытовым путем. При хорошем иммунитете вирус сам уходит из организма в течение 2-х лет с дальнейшим выздоровлением. Но, если этого не происходит, то если есть дисплазия лёгкой степени и при этом патологические участки на шейке матки при кольпоскопии, то после удаления их с помощью биопсии в основном наступает выздоровление. Если этот процесс запустить, не обследоваться, не лечиться, то через много лет дисплазия лёгкой степени станет умеренной, тяжёлой степени или даже может дойти до онкологии (но на это уйдут многие годы).
Клиент
Кольпоскопию сделали,врач сказал все нормально
Видимо только началась
Клиент
Лечение не прописали,наблюдения
Гинеколог
Все верно, если по кольпоскопии все хорошо, значит и нечего брать для биопсии. Наблюдайте за шейкой, выполняйте мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование, кольпоскопию 1 раз в 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы кольпоскопию выполняли ?
При хорошем результате требуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,только выполнила
Все нормально сказали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования, как правило, рекомендовано сдать пцр на иппп ( или фемофлор скрин) , пройти необходимое лечение, пройти кольпоскопию. При наличии сомнительных участков может быть рекомендовано проведение биопсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Смысл прививки от впч есть . Дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией, в зависимости от гистоанализа дальнейшее действие и лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сделали мы уксус с йодом,сказали все нормально