Консультация пульмонолога /

Кашель каждую осень, положительный коклюш — вопрос №2880751

Добрый день, на протяжении 4-х лет ужастный кашель, который проходит спустя 2 месяца.
Аллергия на амброзию ( анализы прикрепила) , пищевая на все красное, цитрусы, рыба.
В этом году с ноября частые вирусы, так как ребенок пошел в сад ( на протяжении 3 месяцев) все болезни, заканчиваются кашлем, каждый раз разный.
Последний раз это примерно с 18.01 заболела, через 3 дня кашель, пульмикорд 7 дней, сейчас уже недели 3 Монтрал, кашель ушел, но меня насторожило положительный коклюш. Нужно ли лечение?
Наблюдаюсь в аллерголога, буду делать АСИТ терапию.
Все которые проходила анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа ( карцинома)

Пульмонолог
Здравствуйте, Диана. Посмотрела прикрепленные документы. Коклюш положительные антитела G, это клетки памяти, значит коклюш вы перенесли и лечение уже не требуется.
Подскажите, спирометрию вы делали? С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию последний раз делала месяцев 8 назад, все было в норме
Пульмонолог
Здравствуйте!
По анализу на коклюш, повышен иммуноглобулин G, это означает, что заболевание вы когда-то перенесли и к нему есть иммунитет, лечение, собственно, тоже не требуется. Вероятнее всего затяжной кашель на фоне аллергического состояния.
В таких случаях проведенное вами лечение верное, но желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения кашлевого варианта астмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диана Сергеевна.
В анализе крови антитела класса G к коклюшу положительные, это антитела "памяти", они обеспечивают долгосрочную защиту от коклюша, острофазные антитела класса М не повышены, значит коклюша сейчас нет.
Стоит сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, чтоб понять причину длительного кашля
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

По поводу анализа на коклюш: иммуноглобулины, которые говорят за острую фазу заболевания (IgM)- у Вас отрицательны. IgG- это клетки памяти, они вырабатываются после после контакта с инфекцией или после вакцинации. То, что они положительны- это хорошо, значит организм наиболее вероятно защищен от данной инфекции. Острого заражения нет.

По поводу Ваших симптомов- с учетом их описания, наличии аллергии, не исключено, что они могут быть на фоне гиперреактивности бронхов, бронхоспазма. В таких ситуациях желателен контроль спирограммы с пробой для оценки бронхиальной проходимости. (Так как есть подозрение на астму). При наличии изменений, возможно потребуется назначение ингаляционных препаратов на более длительный срок (вплоть до 3 месяцев).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
АСИТ это верное решение, поддерживаю вас.
Что касается коклюша, так выявлены Иммуноглобулины Джи, которая характерные для перенесённого инфекционного процесса. Сейчас его нет, лечить не нужно.
Монтелукаст можно принимать несколько месяцев подряд, 3-6 от клинических проявлений.
С уважением 🤍🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите удали щитовидную железу в 2012 году, не повлияет ли АСИТ терапия? Не будет ли сбоев?
Пульмонолог, Терапевт
Не должно быть.
Вы же контролируйте периодически ттг.
И по необходимости корректируйте терапию.
Если все под контролем, тогда переживать не стоит)
Пульмонолог
Здравствуйте. Если у Вас есть результаты спирометрии, добавьте пожалуйста