Вирусная инфекция, низкие тромбоциты
Добрый день! У ребёнка 6 дней назад начались признаки вирусной инфекции. Три дня держалась температура 40.В среду стало лучше. К вечеру четверга температура 39.На сегодня температура 38.Кашель,насморк.Сдали анализы. Из лечения :таблетки шалфей, лизобакт, снуп в нос. Температуру сбиваем нурофен ом. Какое лечение необходимо ребёнку?В анализе снижены тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста. Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции
Алина Александровна, что делать в данной ситуации. Ребёнку предлагают госпитализацию. Самочувствие относительно нормальное. Кашель сухой, температура 38.Очень бы не хотелось в больницу.
Госпитализация показана, если ребенок обезвожен (редко мочится, очень вялый, трудно разбудить),
Отказывается от питья,
Температура не снижается даже на градус,
Судороги,
Одышка, дыхательная недостаточность.
Если этого нет, по анализам нет показаний к госпитализации. Но решает это врач очно, конечно
Вижу анализ, снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов это все признаки вирусной инфекции,
Эарализ контролировать с ручным пол сетом тромбоцитов по Фонио и следить, чтобы на теле не было петехиальных высыпания спонтанных.
По описанию можно предполагать и грипп, для него характерна длительная волнообразная лихорадка,
Но лечение только симптоматическое,
Эобильное теплое питье 40 мл на кг для снятия интоксикации,
Промывание носа,
Рассасывание пастилок / орошения зева тантум Верде при боли в горле,
Алина Александровна, нужно ли что - то из препаратов давать младшему ребёнку, чтобы снизить риск заражения вирусом.
Какой возраст ребенка? Для профилактики может применяться осельтамивир (но только в случае, если у старшего ребенка будет подтвержден грипп по тесту), в ином случае никакой специфической профилактики нет, к сожалению.
Алина Александровна, ребёнку 8 ЛЕТ младшему. ВПР агенезия левой почки.
Дочери, которая более назначели амоксициллин 250мг,нужно ли принимать?
По анализу крови нет показаний в приему антибиотика.
Сделать тест на грипп, при положительном результате младшему ребенку можно для профилактики принимать осельтамивир, если результат отрицательный, тогда профилактических препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
Тромбоциты также понижаются на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую пересдать анализ через 3-5 дней с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Тест на грипп проводили ?
Валентина, тест на грипп не делали при первичном обращении. Сегодня уже 6-й день. Аскорутин нужен?
Валентина, нужно ли что - то давать младшему ребёнку для снижения риска заражения вирусом.
Показаний для аскорутина нет.
Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие препараты.
Вероятнее ребенок переносит грипп.
Для профилактики: проветривание комнат, туалет носа солевыми растворами 2-3 раза в день, по возможности разделить детей.
Валентина, доктор на приёме выписал амоксицилин 250мг.Стоит ли принимать?
Показаний для антибиотиков нет по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции-снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов
Снижение тромбоцитов часто явление при вирусных инфекциях, рекомендуется пересдать через 2-3 недели , желательно ручным методом, для достоверности
Антибиотик по этому анализу не показан, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа -инфекция вирусная, это значит, что антибактериальное лечение не показано.
Тромбоциты могли снизиться на фоне заболевания, поэтому рекомендуется пересдать анализ через 14 дней после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции.
Тромбоциты могли на фоне орви снизится, пересдать через 2 недели с ручным подсчетом по фонио.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Тромбациты на фоне вируса снижаются
Кровь после заболевания восстанавливается месяц