Шрам после удаления родинки
Здравствуйте! Три месяца назад удалила несколько родинок, одна заживала долго, на груди после последней корки остался след и образовался как бы шрам внутри. Не нравится мне такой внешний вид, дерматолог на приеме назначила на 14 дней Целестодерм В, витамины Аевит. Но изменений особо нет. На ноге тоже темное пятно не посветлело. Подскажите, чем можно исправить или улучшить внешний вид? Очень переживаю, что не тот результат хотела, что получилось.
Принятый ответ
Добрый день, на втором фото нормотрофический рубец, он со временем побледнеет, ничего страшного. А по первому фото плохо видно, но вполне вероятно что там идет рецидив невуса, такое бывает после удаления. необходим очный осмотр и дерматоскопия, при подтверждении рецидива - повторное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото нормальный процесс заживления рубца. Формирование рубцовой ткани длится 6-12 месяцев. За это время на рубец можно воздействовать наружными средствами.
Обычно в данной ситуации рекомендуют наружно гель Кело-коут/Контрактубекс 2 раза в день - 3-4 месяца.
Стараться не травмировать рубец. Не тереть.
Обязательно посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Возможен рецидив невуса при неполном удалении. (На 1 фото у Вас видно коричневый оттенок ткани в середине рубца).
В течение 1-2 лет рубец побледнеет. Для улучшения эстетического вида рубцовой ткани после 12 месяцев можно обратиться к косметологу, который произведет лазерную шлифовку.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на формирование Рубцовой ткани. Наружно можете использовать гель Ферменкол или дерматикс
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Для улучшения косметического эффекта можно рекомендовать :
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
- кело-коут
Любой из них до 3-х месяцев
Если косметический эффект через пару будет недостаточный - можно будет позже сделать шлифовку.