Консультация терапевта /

Температура 4 дня — вопрос №2880929

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть как дальше лечиться. Дело в том что заболел с прошлой субботы и 4 дня подряд доходила температура до 38,3, потом просто пил жаропонижающие, так как не особо могу терпеть то состояние. Пил противовирусное, пил иногда кленбуттерол чтоб уснуть как то, а то кашель нормально это делать не позволял. С вечера вторника температура так высоко не подымалась. Из симтомов осталось заложеность носа, и кашель который часто идёт без мокроты, а если и выходит то немного, и температура сейчас до 37,5 иногда подымается . К своему врачу не пробиться тут запись за две недели. Попал в фильтр, мне тут фельдшер написал. Наскока верно лечение предложенное ей?

Возраст: 34

Хронические болезни: Язвенная болезнь, аллергический ринит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото назначений
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил

Нарколог, Терапевт
Ответила ниже
Терапевт
Здравствуйте! В результате того, что температура держится 7й день. Вероятнее всего к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Назначение антибиотика оправдан.
Мокроты нет совсем или она плохо отходит?
Рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, мокрота если что то более менее отходит тока ночью. Зачастую это просто кашель, пару раз прокашлял, через какое-то время снова. И вот так снова и снова.
Терапевт
В таком случае, назначение аскорила оправдан. При приёме отхаркивающих средств, необходимо обильное питье. В этом случае мокрота будет отходить легче
Клиент
Маргарита Валерьевна, а вместо аскорила можно ли что то другое. В прошлый раз у меня при приёме сиропа когда уже ничего не было, я часто кашлял. Потом прекратил принимать и кашель тоже перестал мучать
Терапевт
Смотрите. Все отхаркивающие от будут стимулировать кашлевой рефлекс. Это их такая работа. Провоцировать кашель и разжижать мокроту. Когда мокрота идёт, блокировать кашель нельзя. Потому что будет оседать мокрота и станет высокий риск пневмонии. Поэтому пока мокрота есть рекомендую все-таки пропить аскорил ( можно флуифорт по 1 пакету 1 раз в день) 5 дней.
Клиент
Маргарита Валерьевна, пока не могу попасть к врачу чтоб он назначил общий анализ крови. Если сдам без врача, там будет что то увидеть самому
Клиент
Маргарита Валерьевна, а если ночью приступы кашля будут мучать, всё равно продолжать пить
Терапевт
Если приступы будут мучительные, препарат не пить. Обильное питье, спать с приподнятым головным концом, чтобы ,опять-таки, мокрота не оседала.
Клиент
Маргарита Валерьевна, по поводу анализа крови, я правильно полагаю что благодарю что там отобразится можно будет принимать решение об антибиотиках. Дело в том что у меня жена ещё заболела прада она заболела позже нас с ребёнком. У ребёнка 3 дня была температура, щяс так же сопли и кашель. Ребенку 5 лет
Терапевт
Жене да , нужно будет сдать анализ крови. Т.к. она заболела позже.
А температура у ребенка есть?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас уже нету. Была три дня
Терапевт
У детей немного по-другому устроен организм. Я порекомендую вам, консультацию педиатра. Чтобы он послушал ребёнка, чтоб убедиться в отсутствии хрипов. В случае с ребёнком, я бы не торопилась с антибиотиком. А так же сдать общий анализ крови.
Промывайте ей нос аквалор беби мягкий душ ( он показан для детей с 0 лет, там струя мягкая , не так бьёт в нос). Если умеет полоскать горло, пусть полощет фурациллином. Консультацию педиатра, рекомендую не упускать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо спасибо ходили, слушала врач. Сказала что вроде ка нету.
Терапевт
Значит пока не торопитесь с антибиотиком. Выпаивайте ребенка морсами, компотами, тёплой водой.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо спасибо. На будущее просто скажите через сколько дней болезни, если допустим снова такое произойдёт, что температура 4 дня высокая, надо прям сделать анализ крови чтобы понять, есть ли бактерии и стоит ли добавить антибиотики?
Терапевт
При вирусной инфекции на 3е сутки , уже положительная динамика. Если динамики нет , либо она ухудшается это присоединение инфекции.
В разгар заболевания показатели крови в любом случае покажут изменения. Если картина заболевания такая , как я описала выше, рекомендую начать принимать антибиотик.
Клиент
Маргарита Валерьевна, понял, хорошо спасибо вам большое. Буду теперь знать.
Терапевт
Выздоравливайте! Здоровья вашей семье!
Клиент
Маргарита Валерьевна, простите снова за беспокойство сдал анализ крови, вроде лейкоциты и нейтрофилы там повышены (результат прикрепил), меня сейчас беспокоит новая боль которая перешла с лобной части в около весочную. Я же правильно полагаю что это не может быть минингит, сама боль в лобной части появилась в четверг вечером. Болели зубы правая часть лица. Теперь когда делаю резкие движения или кашляю болит вот эта часть. (приложил фото)
Терапевт
Алексей, здравствуйте.
По результатам анализов, бактериальная инфекция. На мой взгляд, антибиотик оправдан.
На второй вопрос,к сожалению, я однозначно ответить не могу.
Так как этот диагноз ставится помимо клинической картины, ещё и по дополнительным источникам обследований. Для подтверждение/опровержения этого диагноза нужно очно поседить невролога/терапевта.
Терапевт
А гайморитом часто болеете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, когда делал прокол в больнице. То часто было 4 раза за год. В прошлом году 2 раза всего было. Вот полгодп ничего не мучала не болел, и тут вот 4 дня температура кашель, а после 4 дней через пару дней нос заложен и кашель с горлом.
Терапевт
Рекомендую ещё пройти рентген гайморовых пазух для исключения гайморита.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да завтра обязательно пройду и с этими данными пойду правда к ЛОРу. Надеюсь его будет достаточно что назначить лечение которое поможет или всё таки нужно будет попасть к терапевту.
Терапевт
Я бы рекомендовала лора
Клиент
Маргарита Валерьевна, а предварительно можно ли что то сдать чтоб есть ли уже менингит, чтоб уже точно подготовленым прийти к врачу.
Терапевт
Я больше склоняюсь к гаймориту.
Клиент
Маргарита Валерьевна, дополнил файлы, рентген носовых пазух и назначение ЛОРа.
Терапевт
Здравствуйте! По снимкам полисинусит -;воспаление околоносовых пазух. С назначениями доктора я солидарна.
Терапевт
Амоксиклав , антибиотик, самое важное.
Зодак снимет отёк, зуд, чихание.
Синупред местный глюкокортикосиероид - так же снимет не приятные симптомы.
Полидекса- местный антибиотик. Будет санировать очаги в носовой полости.
Клиент
Маргарита Валерьевна, она единственно ничего не сказала за кашель и горло не посмотрела. Сдал на всякий случай флюрографию.
Терапевт
А результат есть?.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, тока правда завтра дадут его
Терапевт
Хорошо. Приложите затем результат.
Нарколог, Терапевт
Посмотрела назначения. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока антибиотик не требуется. В остальном лечение адекватное, плюс обязательно полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, считаете антибиотики не требуются, для меня из того что она написала, больше напрягло антибиотики, так как многие из врачей писали что если через 5 дней тока если температура не спадёт, то тогда есть смысл задуматься об антибиотиках
Нарколог, Терапевт
Возможно антибиотик и оправдан, но однозначно можно решить только после анализа
Клиент
Елена Вячеславовна, если я сдам анализ я смогу сам разобраться, стоит пригимать антибиотики или нет. Что там в показаниях будет не так
Нарколог, Терапевт
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов соэ говорит о присоединении бактериальной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо. Я буду теперь хоть знать как проверять стоит ли пить антибиотики.
Клиент
Елена Вячеславовна, простите подскажите что делать, сдал тока анализы крови. Жду ответа,чтоб точно можно было понимать стоит ли питт антибиотики, но дело в том что очень сильно начала болеть голова в лобной части, при закрывании глаза чувствую боль в правой части лица. Болят зубы, и из правой ноздри сопли выходят с кровью.
Нарколог, Терапевт
Необходимо сделать рентген гайморовых пазух для исключения синусита и очно посетить Лора
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Проводите лечение , оно назначено верно и поможет справиться с возможными бактериальными осложнениями, потому что повышение температуры у вас было более длительное, чем при банальных легких ОРВИ. Из обследований рекомендую пройти рентген органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки, что доступнее и быстрее, для исключения пневмонии , сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на СРБ. По результату коррекция лечения. Для уменьшения симптомов сухого кашля обычно рекомендуются ингаляции через небулайзер с пульмикортом в взрослой дозировке в соответствии с инструкцией и ингаляции просто с физраствором для увлажнения слизистой верхних дыхательных путей 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, добрый день. Если давно болеете - назначение антибиотиков может быть оправдано.
Потому что при вирусной инфекции температура высокая в первые 5 дней, потом она уже идет на спад и самочувствие улучшается.
Золотой стандарт- это конечно сдать ОАК и удостаериться, что есть признаки бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов и нейтрофилов у взрослых.
Если нет возможности сдать кровь- лучше прислушаться к рекомендации очного доктора, фельдшера.

Насчет кашля. Если мокроты нет и в течении дня кашель сухой чаще- аскорил и другие отхаркивающие только усилят кашель, если отхаркиваться там нечему.

Нос промывать солевыми растворами, при заложенности - сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, так вот в то и дело. В первые 4 дня, была ломота в теле, чувствовал как был горячим, озноб переодически присутствовал. После 4дня температуры, у меня высоко температура не подымалась, максимальная через день 37,7, но потом сама упала. Сейчас же гуляет от 36.9 до 37,2, выше не подымается. Та и состояние другое, такой ломаты нету. Из нынешнего больше тревожит заложеность носа, я називин использую зачастую. Но голова побаливает немного в лобной части и если лицо напрягать сейчас чувствуется в правой части возле глаза, там где пазухи. Ну и кашель который не даёт спать порой.
Терапевт
Тогда было бы хорошо исключить синуситы : гайморит и фронтит, сделав рентген околоносовых пазух носа.

В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Клиент
Сафия Ринатовна, ага понял через пять дней если что переходить на назонекс. А если подтвердиться что гнойный синусит, это уже это уже нужно будет к врачу обращаться и делать прочистку пазух или всё таки можно будет как то самому продолжить лечение
Терапевт
Синусит верхнечелюстной(гайморит), фронтит- это всегда Осложнение респираторных инфекций из за нарушения дренажа и обратного заброса слизи.

Обычно в таких случаях рекомендуют интраназальные кортикостероиды для восстановления дренажа (Назонекс/Мометазон) + Амоксициллин или Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин)
Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса) не показали способность создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, поэтому идет антибиотик в таблетках системно внутрь.

Лечение даже при гайморите, фронтите будет Назонекс, Антибиотик. Дополнительно ЛОРы любят назначать Синупрет еще.
Клиент
Сафия Ринатовна, вообщем в любом случае уже без сдачи крови стоит начинать пить антибиотики.
Терапевт
В случае гайморита/фронтита - лучше да
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите что делать, сдал тока анализы крови. Жду ответа,но дело в том что очень сильно начала болеть голова в лобной части, при закрывании глаза чувствую боль в правой части лица. Болят зубы, и из правой ноздри сопли выходят с кровью.
Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на верхнечелюстной синусит (гайморит) и фронтит.

В городах есть ежедневно дежурные ЛОР больницы по городу круглосуточные по ОМС. Вы в городе проживаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, да в городе, но никогда не слышал о дежурных ЛОР врачах, у нас с этим проблема. Я как бы уже записался к ЛОРу, но правда тока на понедельник. Ничего же не случится пока наступит понедельник?
Терапевт
Вы позвоните в скорую помощь, не чтобы вызвать, а уточнить у них. Потому что диспетчера скорой всегда в курсе о том, какая больница дежурит в какие дни по ЛОР профилю у вас в городе.
Например, в Казани, понедельник, среда, пятница и воскр- одна больница, вторник, четверг- вторая, суббота- третья больница.
Дежурят ЛОРы круглосуточно, по полису ОМС и паспорту подходить, по острым, неотложным ситуациям принимают.
Узнайте у диспетчеров скорой.
И сами поедете самостоятельно туда к лорам. Обычно в городах всегда дежурные лор больницы есть
Клиент
Сафия Ринатовна, у нас есть одна, но как показует практика они сразу на лечение положут. А потом прокол будут делать. Уже два раза так попадал. Пока не узнал что у некоторых врачей обходятся кукушкой и легче становится.
Клиент
Сафия Ринатовна, добавил анализ крови подскажите пожалуйста боль которая мучила меня в пятницу, и субботу перекочевала на весочную сторону. Это ж не может быть минингит. Фото доложу где теперь боль
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях назначают антибиотики.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .

Алексей, понимаете, онлайн нельзя оценить состояние. Согласно политике сайта: онлайн консультация носит рекомендательный характер, является информационной услугой и не заменяет очного приема врача. Вам нужно обратиться к очному врачу. Вчера я вам предлагала, даже если на лечение положат - вылечат, Покажитесь врачу очно. Тем более показан антибиотик и рецепт на антибиотик от врача нужен, просто так не продают его в аптеке в настоящее время
Клиент
Сафия Ринатовна, я к ЛОРу попадаю тока завтра, я бы пошёл раньше если бы была такая возможность. А в больницу ложится потому после проколов у меня происходит это чаще, уже доказано. В тот год когда пошёл к ним лечится, я ещё два раза к ним попадал. На мои вопросы есть ли у них альтернативы прокола, они отвечают нет, тока прокол. Вы извините меня, и спасибо вам за помощь.
Терапевт
Дома нет амоксиклав или амоксициллина в аптечке?
Терапевт
Прокол носовых пазух или создание отверстия в пазухе нужны только если
синусит часто рецидивирует, тогда прокол показан, к сожалению.

Основа лечения вам - антибиотик, назонекс.
+ сосудосуживающие капли
Клиент
Сафия Ринатовна, амоксиклав есть, ещё со вчерашенего дня начал пить, после прошлого раза осталось. Назонекс закапывать после сосудосоживающих, или когда нос забит?
Терапевт
Сначала сосудосуживающие, чтобы отек снять, потом уже Назонекс

Какая дозировка амоксиклав у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, 875мг+125мг
Терапевт
Да, верно, его по 1т * 2 р/д на 7 дней как минимум
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо буду пить и завтра сделаю рентген носовых пазух и пойду к ЛОРу
Терапевт
Все верно.
Рада, если помогла.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, спасибо. Вы помогли.
Терапевт
Завтра отпишитесь мне, что сказал и назначил ЛОР. Потом можно будет закрыть вопрос
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте сделал рентген приложил, сходил к ЛОР врачу. Она изначально просто хотела направить в больницу, и там пусть разбираются. Но ответил что не хотел бы ложиться в больницу, так как там делают исключительно тока прокол. Я ожидал что у них можно будет сделать "кукушку",но оказуется они таким не занимаются. Она назначила лекарства (листок с названиями лекарств я приложил), назонекс сказала лучше не стоит так как он гармональный. Назнасила мне полидекса вместо назонекса. Я пошёл ещё кврачу к которому, я обычно хожу на кукушку, он увидел то лечение которое мне написали в поликлинике сказал впринципе лечение это нормальное, можете пока этим полечиться если через 2-3 дня лучше не станет. То приходите назначу вам тогда "кукушку".
Терапевт
Здравствуйте. Синупрет можно.
Зодак для снятия отека в полосии носа.

У вас внутрь антибиотик идет системно амоксиклав.
Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса) не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию.

Назонекс местный гормональный препарат, только в носу работает. Это как ингаляционный гормональный препарат Пульмикорт, которым все делают ингаляции. Ничего плохого нет у назонекса, никакого общего влияния на организм, только в месте впрыскивания работает
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня с гормональными не очень спреями. Обычно всегда тока хуже становилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?