Лимфома Ходжкина
Добрый день! У сына увеличились лифмоузлы на шее от челюсти до плеча. Стали проходить обследование. Выставили диагноз лимфома Ходжкина. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и опасно и как правильно действовать в данной ситуации с организацие й дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Сыну рекомендовано выполнить удаление лимфоузла для проведения гистологического и иммуногистохимического исследования, чтобы подтвердить лимфому. Так как лимфома - это диагноз, который можно поставить только по гистологии.
Рекомендовано ПЭТ КТ для определения количества пораженных лимфоузлов и тканей.
По результам будет поставлен диагноз, стадия и определена тактика лечения.
Если подтвердится Лимфома Ходжкина, то в настоящее время она хорошо лечится.
Анна Павловна, спасибо большое за подробный ответ
Анна Павловна, а насколько она опасна?
Лимфома ходжкина хорошо лечится. Из лимфом достаточно благоприятная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все лимфомы- иммуногистохимические диагнозы. Необходимо провести открытую биопсию лимфоузла с проведением иммуногистохимии.
Выполняют биопсию онкологи.
Наблюдение и лечение при официальном подтверждении лимфомы проводят гематологи.
Лимфома Ходжкина в большинстве случаев успешно лечится, роль даёт стойкие длительные ремиссии. Опция для терапии много и химиотерапия и иммунохимиотерапия и лучевая терапия.
Все решается по факту установления диагноза на гематологическом консилиуме.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Анастасия Сергеевна, а насколько она опасна?
Анастасия Сергеевна, просто с апреля уже все тянется. И только сейчас диагноз поставили
С опухолью конечно лучше месяцами не ходить, она истощает организм и его ресурсы. Обратитесь к заведующему поликлиники, если затягивается установка диагноза,возможно посетить гематологический консилиум без иммуногистохимии, если самочувствие плохое.
Болезнь- опухолевая, но из всех онкологии, пожалуй,наиболее благоприятная.
Анастасия Сергеевна, самочувствие хорошее. только зуд
Тогда выполняйте все в плановом порядке, что от вас зависит.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, а этот диагноз даёт основание на отсрочку от армии? А то у нас весной призыв. А там у точно ни кто лечить не будет
Да, конечно, диагноз онкогематологический. В армию не призывают с таким диагнозом.