Тяжёлая степень анемии

Добрый день! Уважаемые врачи, моей маме 76 лет, 14 лет назад она заболела, у неё лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов и костного мозга. Спленэктомия в 2012г. Без иммуно-химиотерапии. Ремиссия. Наблюдаемся у гематолога раз в год, раз в три месяца сдаём клинический анализ крови и биохимический, раз в полгода узи брюшной полости. До этого момента все было нормально, гемоглобин правда пару лет был не в норме, 117, 114, 113, 107. 27 января 2026г перед тем как ехать к гематологу сдали кровь, все показатели в норме, но гемоглобин 96 пониженный, сказали надо искать причину низкого гемоглобина, но уже буквально через три недели попали в больницу, отдышка, задыхалась при ходьбе, оказалось что гемоглобин 67, тяжелая степень анемии, как в течении такого маленького времени так быстро упал гемоглобин, что это может быть? Но на данный момент у неё бронхит, пьёт таблетки от кашля, антибиотики, температура 37.5, может снижение иммунитета и поэтому такой скачек гемоглобина или что это может означать. Заранее спасибо за ответ.

Нет
40 лет
18 Февраля ·Просмотров: 136·Ольга, Североуральск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови, где выявлен самый низкий уровень гемоглобина, и предыдущий результат.
Резкое падение гемоглобина с выраженными признаками гипоксии в виде одышки, тахикардии, чаще всего может быть связано с кровопотерей. Незаметно могут проходить кровотечения из желудочно-кишечного тракта, поэтому показана консультация гастроэнтеролога, контроль кала на скрытую кровь, решение вопроса о проведении ФГДС и , возможно, колоноскопии.
Также резкое появление гемоглобина может быть после эпизодов серьезных инфекций, при сочетанных дефицитах - дефицит железа + дефицит витаминов группы В.
Определиться с дообследованиями можно после того, как появятся анализы, и можно будет их полностью оценить.

Екатерина Александровна, добрый вечер! Прикрепила файл с анализами от 27.01.2026г. и анализы от февраля месяца, прошу проанализировать, спасибо

Спасибо, увидела.
В обоих анализах крови кроме снижения уровня гемоглобина отмечалось и очень значительное снижение уровня эритроцитов, что точно не характерно для железодефицитной анемии, также отмечается значимый макроцитоз эритроцитов, т.е. клетки больших размеров и гиперхромия, т е. В эритроцитах содержится много железа.
Это может наблюдаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты, поэтому показан контроль этих показателей.
Это может быть при гемолитической анемии, т.е. анемии связанной с разрушением эритроцитов, тем более что в анализе крови от февраля указан повышенный уровень билирубина, что может быть одним из признаков гемолиза эритроцитов. Для подтверждения гемолитической анемии проводится определение пробы Кумбса, контроль антиэритроцитарных антител, определение ЛДГ в сыворотке крови. Также признаком гемолиза будет выявление эпизода темной мочи, показан контроль и общего анализа мочи с определением гемоглобина в моче.
Также это может быть и при кровотечении. В анализах от февраля отмечается высокий уровень АЧТВ, если это не ошибка, то это говорит о высоком риске кровотечений. Кроме повышение уровня билирубина может говорить о нарушениях функции печени, а при нарушениях функции печени отмечается и снижение уровня факторов свертывания в крови, что также предрасполагает к повышенной кровоточивости. Для поиска источника кровотечения может быть показано проведение ФГДС, колоноскопии.
Обязателен очный осмотр гематолога в данной ситуации.

Екатерина Александровна, а при этом всем может быть температура?, она то есть, то её нет... То она 37.7 то 36, постоянно меняется

Екатерина Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Екатерина Александровна, подгрузила анализ мочи от февраля месяца, прошу посмотреть

При гемолизе может быть повышение температуры.
По анализам мочи не было определения свободного гемоглобина в ней, поэтому точно исключить момент гемолиза по этому анализу нельзя. Но цвет мочи по крайней мере описан нормальным.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Резкое снижение гемоглобина при лимфомах может быть вызвано аутоиммунным гемолизом — это разрушение эритроцитов собственной иммунной системой. Информативны в его диагностике исследования уровня ретикулоцитов, общего билирубина и фракций, ЛДГ (лактатдегидрогеназы), прямая проба Кумбса. При аутоиммунном гемолизе проба Кумбса положительная, перечисленные показатели повышены. В этом случае обычно продлится лечение глюкокортикостероидными гормонами.
Если признаков гемолиза нет — проводится обследование на другие причины снижения гемоглобина, прежде всего кровопотери: выполняется исследование желудка, кишечника, по показаниям после осмотра врача — другие исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для анемии может быть много. Основные ( железодефицит, дефицит витаминов В, кровотечения, гемолиз) исключаются при госпитализации.

Для гематолога по анемии важно видеть: общий анализ крови + ретикулоциты, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, ЛДГ, билирубин и фракции, общую биохимию.