Консультация педиатра /

Стул на фоне прикорма — вопрос №2881067

Добрый день.
Снова вопрос от тревожной матери по поводу цвета какашек.
На фоне прикорма цвет и консистенция стула постоянно меняются, от кашецеобразгого до пластелинового оформленного. Цвет тоже от желотоватого то зеленоватого
Вот вопрос по поводу зеленоватого - после брокколи он обычно такого цвета и прям плотной консистенции, ребенку приходится попукать и потужится, чтобы выкакакать его. И сами какашки неравномерного цвета, а с более темными зелеными элементами. Если их размазать (а тревожная мать это делает), то цвет ровно зелёный или желтоватый. Но вот сегодня после того как памперс чуть полежал - места размазывания стали сероватыми (обвела на фото)
Вопрос - черный стул, о котором говорят при кровотечениях, я же ни с чем бы не спутала, верно? И он бы появлялся как-то в поведении ребенка: плохим аппетитом, постоянным плачем?
Алых прожилок крови точно нет, а вот желудочеые кровотечения равномерно бы окрасили стул? Нет смысла так разглядывать более темные элементы в стуле?
На фото цвет более желтый, в реальности зеленее.
Брокколи ели позавчера, вчеоа - цветную капусту, яблоко, сегодня гречневую кашу

Педиатр
Александра, здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.

Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного( точно не спутаете; он Черный, плюс как правило другие симптомы ( вялость, боль)), белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Стул напрямую зависит от характера питания.
На забывайте про воду, расчет 30-40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ

Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
1. После введения прикорма консистенция и цвет стула будет постоянно меняться.
2. После дефекации стул может поменять цвет, так как вступает в реакцию с кислородом ( он может поменять как раз цвет на сероватый и другие оттенки)
3. При желудочно-кишечных кровотечениях цвет кала будет равномерно окрашенным в чёрный цвет. При этом самочувствие ребёнка будет ухудшаться (от вялости и слабости ребёнка из-за потери крови, до беспокойства и плача так как кровь будет раздражать болевые рецепторы брюшной полости).
4.После начала прикорма нужно начать давать воду/ детские чаи из расчета 40 мл/кг. Чтобы не было запора, так как прикорм делает кал плотным.
Постепенно учим пить из ложки, специальных детских поильников. Процесс не быстрый, нужно набраться терпением.
Так же в рацион вводить продукты , которые послабляют стул : чернослив, водичку и с черносливом, киви.
Продолжаем делать массаж на животик, для профилактики запоров
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)))
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Педиатр
Здравствуйте, цвет и консистенция стула могут меняться в связи введением новых продуктов в рацион. Не переживайте, на фото все соответствует норме. Главное, чтобы не было прожилок, слизи и других примесей.
Ребёнка что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо:) ребенка беспокоят только режущиеся зубки и тревожная мать 😅
Педиатр
Ох да😅понимаю) но все же)
Вам желаю спокойствия и наслаждения своим малышом)
Педиатр
Здравствуйте, Александра! У вас абсолютно нормальный стул и по цвету и по консистенции. Чтобы сделать его более мягким не забывайте допаивать ребёнка. Если бы стул был с примесью крови, то он либо равномерно окрашивал стул (как вы и говорите), либо были бы прожилки крови и цвет был бы сразу либо алый, либо ярко красный, либо вишнёвый (тёмный). Каждая мама внимательно разглядывает содержимое подгузника своего малыша потому что переживает, это нормально😊
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по фото это норма
Вам важно, чтоб цвет был не белый и не чёрный. А так кал может приобретать разный оттенок
Также важно чтоб вы не видели прожилок крови
Консистенция тоже может быть разной от кашицеобразной до пластилина
Ге переживайте, сейчас у малыша все хорошо, он адаптируется к прикорму
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ)
Педиатр
Чёрный стул вы бы ни с чем не спутали, и красные прожилки тоже хорошо видно
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные фотографии, это все вариант нормы кала
При введении прикорма цвет и консистенция стула конечно же будут меняться, при употреблении продуктов, которые укрепляют стул, будет более плотный, при продуктах которые разжижают будет пожиже стул, ничего страшного в этом нет, если будете есть морковку, то может быть стул оранжевый)
То что памперс полежал и поменял цвет стул, это нормально, ведь он вступил в реакцию с кислородом
При кровотечениях цвет будет равномерно окрашен в черный цвет
Не переживайте, на данный момент по данным анамнеза и фото все в норме у вас.
Будьте здоровы!🌸
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, на фото стул вариант нормы
Не забывайте поить малыша 40 мл на кг в сутки