Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2768842

Здравствуйте, ребёнок 6 дней, на смешанном кормление но больше на ИВ , стул ярко желтого цвета , с комочками но и с водой такого же цвета.
Даже когда пукает выходит немножко водички с калом.
Из-за этого появилось раздражение.
Подскажите пожалуйста норма ли это ?
И еще вопрос таблетки ацикловир совместимы ли с гв? И через какое время после приема двух таблеток можно кормить и сколько раз сцедится?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Стул такого цвета и консистенции, как вы описываете является нормальным для младенца. Чтобы не было раздражения, необходимо использовать крем под подгузник (например, Бепантен, судокрем) с профилактической и лечебной целью при каждом подмываниии и смене подгузника.

Ацикловир при ГВ не противопоказан. Сцеживания не требуются.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое за ответ , а еще подскажите пожалуйста на сколько частый может быть стул ? Он у нас после каждого кормления прям и в течении остального времени чуть выходит тоже

Педиатр
В период до 1 месяца количество кормлений соответствует количеству опорожнений. И подпукивания со стулом вполне обычное явление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям стул в пределах нормы.он будет постепенно изменяться по цвету и консистенции.
Рекомендую чаще устраивать воздушные ванны без памперса,также можно использовать судокрем или бепантен мазь на раздражения.
Ацикловир безопасен,сцеживать не надо.но лучше принимать таблетку сразу после кормления ?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, а возможно ли что это лактазная недостаточность ?
Педиатр
Для лактазной недостаточности характерен иной стул-он пенистый,зеленоватый обычно,может полностью впитываттся в памперс(вообще без крупинок),либо наоборот-с кусочками слизи,паутинками слизь.
Но если переживаете,то можно сдать кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото стула
Во время кормления животик бурлит ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, загрузила , на первом фото мы еще описались, поэтому не очень ясно насколько водички с калом вышло.
Иногда бурлит, иногда все спокойно.
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь ,кал на углеводы

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, анализы в связи с плохим калом да? Что-то опасное ?
Педиатр
что бы исключить воспалительны процесс и лактазную недостаточность (по симптомам похоже)

Если подтвердится то нужно будет в каждое кормление добавлять лактозар

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Визуально можно заподозрить лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Она транзиторная и не всегда требует коррекции
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Ацикловир совмести с гв
Можно самостоятельно проверять на этом сайте все препараты
https://e-lactation.ru/