Консультация пульмонолога /

Кт показало двустороннюю полисегментарную пневманию. — вопрос №1622510

Здравствуйте, не прошло месяца, как я простудилась повторно. На сегодняшний день, уже как 10 дней болею. 12.10. Была у терапевта, назначил гриппферон, арбидол, ингаляции с физраствором, грудной сбор 4, ацц лонг, полоскания содосолевым раствором, опрошенние тамтум верде и обильное тёплое питье. с симптомами сухой кашель с густой отоходящей макротой желто-зелёного цвета, сопли такого же цвета, температура поднималась не значительно до 37.5. На протяжении недели беспокоит кашель от него боли в спине и между лопаток. 16.10. Лучше стала себя чувствовать за исключением небольшого кашля, сходила к терапевту выпросила направление на кт - показало двустороннюю полисегментарную пневмонию. Отказалась от госпитализации, так как не с кем оставить ребёнка. Лечение назначили тоже, только подключили антибиотик амоксиклав. Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё что-то добавить к лечению? По состоянию чувствую себя хорошо, за исключение кашля и то я бы сказала он остаточный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).
Если через 72ч от начала приема антибиотика будут сохранятся симптомы интоксикации (температура, одышка), то это может быть вирусная пневмония (по анализу крови) или бактериальная, вызвана атипичной флорой. Тогда надо будет сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.
Сейчас - антибиотик продолжайте, АЦЦ сколько дней уже пьёте? Если есть общий анализ крови, то прикрепите сюда.
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (СРБ, ферритин, д-димер).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Антибиотик, я только сегодня начала.Мне по совету другого терапевта ,сказали что одного антибиотика мало ,я ещё взяла панцеф. Мне ведь не повредит? По поводу анализов, мне дали направление на четверг на общий анализ крови + лейкоформула +СОЭ.,также на мокроту и мочу. По общему состоянию чувствую себя хорошо , есть только кашель, макрота белая почти не отходит. Скажите ещё у меня ребенку 3.5 года переживаю, чтобы не заразилась даю арбидол, и гриппферон. Что скажете

Пульмонолог, Фтизиатр
Панцеф и амоксиклав - это два антибиотика с беталактамным кольцом, ни один из них не перекроет атипичную флору (микоплазмы и хламидии). Если и комбинировать антибиотики, то надо 1 из группы пенициллинов или цефалоспоринов (Амоксиклав ИЛИ Панцеф), а второй из группы макролидов (Кларитромицин или Вильпрафен). Именно макролид перекроет атипичную внутриклеточную флору.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Амоксиклав до 10 дней, отхаркивающие до 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, контроль КТ или Рентген лёгких через 14 дней.
Если нет температуры, начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Мне порекомендовали 2 антибиотика принимать ,я взяла панцеф. Что скажете ,не навредит ли? У меня направление на четверг на общий анализ крови +лейкоформула+СОЭ,также на цитологическое исследование мокроты. Затем в понедельник приём у пульмонолога. Скажите у меня ребенку 3.5 года переживаю ,чтобы не заразилась. 4 дня даю для профилактики арбидол и с неделю гриппферон. Вроде самочувствие хорошее , иногда покашливает. Что-то посоветуйте?
Пульмонолог
2 антибиотика в амбулаторых условиях не назначаются.
Ребёнок не должен заразится, для профилактики вы всё делаете правильно.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дарья! Смущает только то, что пневмония в 6 сегменте, там всегда прячется туберкулёз. Я бы порекомендовала ещё обратиться к фиизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства, чтобы сделать диаскин тест.
А так если беспокоит только кашель, то можно подключить Полиоксидоний ( азоксимера бромид) 6 мг/ мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Здоровья Вам!