Консультация акушера /

Закончились выделения после чистки — вопрос №2881085

Добрый день, ранее писала сюда по вопросу выделений после вакуумной чистки.
Естественные роды были 14 дней назад, 11 дней назад почистили вакуумом, тк остался кусок плаценты. Все эти дни шли кровяные выделения, иногда густели, иногда прекращались, но шли заново. Сегодня ночью прекратились. Температура сейчас 38.4, чувствую себя очень хорошо. Живот не болит. В первые роды у меня тоже был застой в матке, там была температура под 40 и жутко болела поясница. Сейчас такого нет. Кажется, что болит горло, но могу надумывать
Как отличить, температура от застоя или по каким-то другим причинам? Сколько можно находиться дома, подождать , может выделения снова пойдут?
Тяжело выехать на узи с двумя детьми, но если случай крайний естественно придется

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! Сейчас надо минимум сделать узи для уточнения ситуации,ждать не надо и дальше уже по результату узи решать как быть дальше (иногда надо и повторно делать вак. аспирацию под контролем гистероскопии). Лучше узи сделать в стационаре, где делали вак.аспирацию, так как там знают вашу ситуацию. Заочно и без узи нельзя определить это связано с эндометритом или воспалительным процессом другой локализации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, неприятного запаха нет? Болей в животе нет? Заложенность носа? Першение в горле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, болей нет, запаха нет, нос заложен, горло першит, и очень болит голова. Я помню свои ощущения в первый раз, когда мне ставили окситоцин, получилось избежать чистки, там было понятно, что что-то явно связано с животом / почками еще чем-то, очень болела поясница
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, онлайн сложно объективно оценить Вашу ситуацию. Повышение температуры может быть связано как с возможной простудой или лактацией, так и с воспалительных процессом в матке. Я очень хорошо Вас понимаю, но УЗИ надо выполнить обязательно, дальнейшая тактика по результату УЗИ, можете прикрепить его сюда, когда выполните.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, связалась с врачом своим, сказали, что можем сделать узи в воскресенье, врач будет на месте , я так поняла , что пока ситуация терпит.
Акушер, Гинеколог
Врач , который Вас видел очно конечно может объективнее оценить Вашу ситуацию.
Контролируйте температуру, следите за выделениями, чтобы не было неприятного запаха. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, это дополнительно стимулирует сокращение матки.
Клиент
Татьяна Александровна, температуру сбила парацетамолом, выделений нет вообще( грудью к сожалению не кормлю.
Акушер, Гинеколог
Поняла, ничего страшного. Тогда просто контролируйте температуру и характер выделений.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Вчера сбила температуру парацетамолом, всю ночь и сегодня весь день была без нее, сейчас 37.3 поднялась. Так же ночью появились выделения, немного, мне кажется по обьему было бы не больше пары чайных ложек. Днём тоже немного покапывает сейчас. Живот не болит. Может ли это быть хорошим «знаком»?🥺 выделения все-таки не закончились окончательно.
Акушер, Гинеколог
Да, то что матка опорожняется это очень хорошо. Температура такая допустима. Завтра всё же, если у Вашего доктора получается - выполните УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо делать узи обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина. Если у выделений нет неприятного запаха, то вероятнее всего температура связана с явлениями ОРВи, которые вы описываете.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Они закончились, в том и дело. Вчера шла кровь, немного, как и все дни, а сегодня вообще чисто(
Запаха не было. Просто кровь.
Акушер, Гинеколог
Для сокращения матки можно пропить настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день в течение 10 дней+лежать на животе.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, скажите, пожалуйста, почему говорят, что выделения должны идти 6-8 недель?
Я думала , что так долго они должны идти у тех, кто проживает послеродовое восстановление самостоятельно, без чистки , а после чистки чему можно выходить почти 2 месяца? По первому разу помню, выделения закончились почти через месяц, поднялась температура- оказался застой. 5 дней кололи окситоцин, сгустки вышли, выделения помазали еще дня 3 и всё, закончились. С тех пор все было хорошо, узи было чистое, удачно забеременела вторым спустя 9 мес.
Акушер, Гинеколог
Карина, послеродовый период у всех протекает индивидуально, это зависит от веса малыша, от того какие роды по счету, поэтому у некоторых выделения идут до 6 недель после родов, у некоторых заканчиваются раньше.
Клиент
Вера Владимировна, Вчера сбила температуру парацетамолом, всю ночь и сегодня весь день была без нее, сейчас 37.3 поднялась. Так же ночью появились выделения, немного, мне кажется по обьему было бы не больше пары чайных ложек. Днём тоже немного покапывает сейчас. Живот не болит. Может ли это быть хорошим «знаком»?🥺 выделения все-таки не закончились окончательно.
Акушер, Гинеколог
Карина, если у выделений нет неприятного запаха, то это нормальные послеродовые выделения.