Консультация акушера /

Две замершие беременности подряд. — вопрос №1595006

Мне 37 полных лет. Мужу 45. В общем 5 беременностей, из них 2 родов. Забеременела в 36 в мае 2022г.. Зб в 6 недель. Была вакуумная чистка. Врач сказал так бывает, естественный отбор, пропейте витамины. Пропила Фемибион 3 месяца. В августе 2023 забеременела. Зб в 6 недель. Сейчас решили с мужем сдавать анализы и планировать беременность.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш доктор абсолютно прав, просто нашел немного не те слова.
Причина "замерших" - в 80% случаев - генетическая, трисомии, моносомии, триплоидии, возникновение которых имеет случайный характер и не говорит о вашем -как пары- нездоровье. И то, что у вас двое здоровых детей - очень точно говорит в пользу этого.
Приложенный анализ - в норме. Превышение фолатов - не важно, важен был бы недостаток. Фолиевую 400 мкг в день все равно принимайте при планировании.
В следующий раз просто повезет больше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ваши слова да до Бога. Спасибо за быстрый ответ.

Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. Действительно, в большинстве случаев это естественный отбор и случайность. Но, причин остановки развития беременности может быть множество. План обследования определяется индивидуально, в зависимости от анамнеза и уже сданных анализов.
Опишу стартовое стандартное обследование, но лучше обсудить его с врачом лично.
УЗИ на 5-7 день менструального цикла,
УЗИ фолликулометрия во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия.
Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, гомоцистеин, .
Инфекции, передаваемые половым путем + гинекологический мазок, а лучше Фемофлор, онкоцитология шейки матки (если больше года прошло от последнего анализа).
На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17ОНпрогестерон.
Обследование на АФС - антитела IgG, IgM к кардиолипину, к бета2гликопротеину.
Полиморфизмы генов гемостаза F2, F5.
Кариотипы обоих супругов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо огромное за совет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Каждая четвёртая беременности в возрасте 35-40 лет заканчивается неудачей, связано это с качеством яйцеклеток.
В основном это генетические поломки.
Вторая по частоте причина это тромбофилиии.
Но, учитывая 2 родов в анамнезе это маловероятно. Если в анамнезе у вас не было тромбозов, инфарктов, практически исключено.

Всё что вам нужно, это новые попытки зачатия.
В каком - то масштабном дообследовании вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием беременности сдайте кровь на АФС с тромбофилией, консультация генетика и гематолога