Киста яичника
Здравствуйте, 04.01.2025 была вакуумная чистка по плоду(зб) , началось мазаться. 10.01.2025 начались со сгустками, закончились 14.01.2025. 29.01. 2025 должны были прийти месячные по календарю но не пришли. 31.01.2025 начал болеть низ живота, а уже 01.02.2025 начало отдавать в правый бок( сходила на узи и там нашли в правом яичнике кисту 7,5 см. Прописали опять дюфастон( по 1 таблетки 2 раза в день)и суппозитории ректальные свечи ИНДОМЕТАЦИН (по одной свечи 1 раз в день 7 дней) на узи повторное пойду 07.02.2025, а врач 10.02. 2025. Дюфастон пью третий день уже пока результат не вижу, месячные не приходят, бок болит но не сильно. Вопрос пока пью дюфастон рост кисты приостановится или может все рости дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон никак не влияет на кисту, она может оставаться такой же, может расти. Скорее всего киста функциональная, в течение 2-3 циклов она самостоятельно пройдёт
Если она растет , то может лопнуть?
Киста достаточно крупного размера, поэтому рекомендуется половой и физический покой
А какие симптомы если лопнет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, в подобной ситуации «выросла» фолликулярная киста — это фолликул, который рос, как обычно они это делают, но не овулировал, и во второй фазе цикла вместо того, чтобы стать желтым телом, а затем — атрезироваться и вызвать тем самым менструацию, продолжил расти, достигнув достаточно крупных размеров и став кистой. Так бывает, особенно после стрессовых ситуаций.
Дюфастон, нередко в подобной ситуации назначаемый, к сожалению, значимого эффекта на кисту в подобной ситуации может и не оказывать. Хорошо это или плохо, но обычно такая киста «уходит» самостоятельно, что с Дюфастоном, что без, одинаково. Суппозитории с индометацином, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом, обычно могут использоваться и улучшать самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, киста 7,5 см - функциональная или киста желтого тела, обычно такие кисты уходят сами без лечения с менструацией за 1-6 циклов. Дюфастон назначен чтобы не было задержки цикла, менструация быстрее пришла. Боли могут быть, так как 7 ,5 см - это достаточно много. В ближайшее время лучше ограничить физическую нагрузку и половую жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь вероятнее всего это функциональная киста она регрессирует самостоятельно
Ничего принимать не нужно
Здравствуйте, волнует как долго это будет, и страшно если лопнит ? А еще весь бок болит? Месячных так и нет(
Можно принять Дюфастон по схеме чтобы вызвать менструации по 1 таблетке два раза в день 10 дней