Помогите разобраться в характере сыпи

Ребенок 1,3. Началась сыпь по телу (1, 2 фото), сходили к дерматологу, педиатру - поставили контактный дерматит. Выписали уход за кожей (атодерм биодерма, ля рош масло для душа), зиртек, цистодерм на сыпь и диета на 2 недели. Где был большой очаг, там все прошло. Но началась мелкая сыпь по всему телу (ноги, руки, спина, живот) следующего характера, фото (3, 4). К дерматологу на повторный прием только 6 февраля. Хочу понять, это аллергическая сыпь? Это контактная или пищевая? Что делать, если мы и так соблюдаем все рекомендации, но ребёнка сыпет дальше,?

Нет
1 год

Здравствуйте
Ребёнок чешет?

Здравствуйте, нет

Я думаю это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ

Уже ставили ошибочно вирусную экзантему, лечили неотанином, стало хуже
Когда поставили контактный дерматит и подобрали корректное лечение, изначальная сыпь прошла. Но сейчас появилась другая

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек продолжить по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
-На пищевую реакцию по фото и описанию непохоже .

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Нам исключили вирусную экзантему

Здравствуйте. Сколько уже сыпь по времени? Анализы сдавали? Калы и кровь?

Недели 3. По сыпь на первых двух фото и на 3, 4 как будто отличается..
анализы не сдавали, пока не назначали

Принятый ответ

Нужно конечно хотя бы для начала сдать общий анализ крови и кал на яйца глистов 3 кратно и соскоб на энтеробиоз.

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей или крем Неотанин и ограничить водные процедуры

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать