Розовые пятна похожие на лишай

Добрый день, подскажите, в чем может быть дело? Живем на два города - в одном нет никаких изменений на коже, когда приезжаем в другой город - сразу появляются пятна, похожие на лишай. Тут дом на земле, живет кот который уличный, я его не трогаю, не глажу, но том не менее каждый раз как приезжаем сюда, то появляются пятна, которые чешутся. Чем можно вылечить? И возможно ли это от кота или от пыли, от воды?

Нет
24 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть связано с низкой влажностью воздуха, пересушиванием, может быть реакцией на воду, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, ого, про раздражительный дерматит даже не думала.) спасибо, сегодня куплю эти средства, так как в основном после принятия душа начинается раздражение, зуд и сухость кожи

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- исключить аллергию сдав общий анализ крови и кровь на общий IgE
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо вам большое 🙏🏻

Татьяна, всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото имеются проявления контактно-раздражительного дерматита. Это подтверждается тем, что высыпания появляются только в одном месте проживания, а в другом полностью исчезают. Такой механизм указывает на влияние внешних факторов, среди которых наиболее вероятными являются:

Качество воды – повышенная жесткость, изменение минерального состава или присутствие раздражающих компонентов (например, хлора).

Климатические условия – повышенная сухость воздуха,

Важно учитывать, что грибковые заболевания, такие как лишай, не исчезают самостоятельно, а без лечения только прогрессируют. Если высыпания проходят при смене места проживания, вероятность грибкового поражения крайне низка.

Перед поездкой в город, где у Вас возникают кожные проявления, рекомендуется заранее начать профилактический уход, направленный на укрепление кожного барьера и снижение раздражения:

1. Эмоленты (увлажняющие и восстанавливающие средства)

A-Derma Exomega Control (спрей), Липобейз бальзам, лакри крем – наносить часто, особенно после контакта с водой.

2. Щадящее очищение кожи

Использовать мягкие моющие средства, которые не пересушивают кожу:

Масло для душа Липобейз или Лакри

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое! Действительно, когда приезжаю домой - сразу все проходит, очень переживала что это лишай. Спасибо за рекомендации!

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянные использование увлажняющих средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, купила масло, крема из рекомендаций выше, подскажите - могу ли я покупать лосьоны для тела из того же самого Л’Этуаль или желательно аптечные средства?

Если кожа склонна к сухости и раздражению , то лучше аптечные эмоленты ( липикар, атодерм , сераве , белобаза , адмера)