Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №2881177

Здравствуйте. Моего сына (5 лет) в садике толкнул мальчик и мой ребенок упал на руку. Воспитатель говорит что весь день мой сын играл, одевал сам одежду, шевелил рукой и на боль не жаловался, выраженной опухлости и посинения небыло. Но после садика мы поехали на рентген и снимок показал перелом н/3 лучевой кости со смещением. Воспитатель не верит. Предстоит разбирательство. Объясните пожалуйста, как такое может быть, чтобы при таком переломе не было ни опухания руки, ни синяков, ребенок весь день игрался и не плакал?

Возраст: 5

Травматолог
Здравствуйте. Не бывает у детей перелома костей без жалоб и внешних проявлений. Лично я такого не встречал, а вот с рентгенологическими ошибками встречался. Нужно очно разбираться. можно говорить более продуктивно если видишь снимки.
Принятый ответ
Клиент
Рентген загрузила

Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется перелом н/3 лучевой кости с незначительным смещением ( на толщину кортикального слоя). Ось кости правильная . Такое смещение в гипсе таком возрасте допускается . Срок иммобилизации 3-4 недели, с последующим рентгеноконтролем без гипса на предмет консолидации.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Рентген снимки пригрузила
Ортопед, Травматолог
🟢 как такое может быть, чтобы при таком переломе не было ни опухания руки, ни синяков, ребенок весь день игрался и не плакал? ➡️ ➡️ ➡️ Интенсивность боли при переломе у каждого человека разная
🟢 Кто-то теряет сознание. Кто-то молча сидит и виду не подаёт на боль. Кто-то может весь день работать
🟢 Всё и всегда индивидуально
🟢 Что конкретно случилось с вашим ребёнком я не могу сказать
🟢 Надо запрашивать запись с видеокамер, опрашивать свидетелей
Клиент
А может быть что нет опухоли и внешних проявлений перелома?
Ортопед, Травматолог
🟢 Да, с таким мы врачи травматологи-ортопеды часто сталкиваемся
Клиент
Вернее как такое может быть? ведь даже когда мы делали рентген рука не была опухшей
Клиент
А скажите пожалуйста, может ли случится перелом н/3 лучевой кости если просто облокотиться на мягкую кровать при попытке встать с нее? Воспитатель считает что именно тогда у ребёнка случился перелом, поскольку я ей когда то говорила что в тот день когда моего сына толкнул мальчик и он упал, вечером придя домой с садика сын сидел на кровати и облокотившись на нее этой рукой закричал от боли, собственно это и побудило нас срочно обратиться в травмпункт. Хочу уточнить, что у моего ребенка никогда ранее не было проблем с костями, все в порядке всегда с анализами крови и тд, он не страдает хрупкостью костей или другими недугами с этим связанными.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем перелом лучевой кости в нижней трети с допустимым смещением отломков.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели.

Перелом срастётся небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку в гипсе носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробные рекомендации. Но у меня другой вопрос: Как такое может быть, чтобы при таком переломе не было ни выраженного опухания руки, ни синяков, ребенок весь день игрался и не жаловался на боль?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, как. Вторая кость целая, она частично функцию берёт на себя.
Так же могла быть трещина сначала, а уже позже из-за отсутствия фиксации образовался полноценный перелом.
Но это всё предположения, которые ничем не обоснованы.
Сейчас никто назад не отмотает и не посмотрит. Мы работаем с тем, что есть на текущий момент.
Клиент
А может быть что нет опухоли и визуальных проявлений перелома?
Ортопед, Травматолог
Да, такое может быть.
Если Вы сомневаетесь, что это снимок Вашего ребёнка переделайте рентген в другой клинике.
Иначе только фантазии. Никто не снимет диагноз перелома пока не будет снимка, на котором его нет.
Клиент
У меня нет сомнений, делали снимки почти каждую неделю. Это точно снимки руки моего сына. Меня просто сам факт удивил что перелом есть, а рука шевелится и даже не опухла.
Ортопед, Травматолог
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом лучевой кости с незначительным смещением.
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Объясните пожалуйста, как такое может быть, чтобы при таком переломе не было ни опухания руки, ни синяков, ребенок весь день игрался и не плакал?
-такое маловероятно,при таком переломе у человека сразу возникает болевой синдром и он не может нормально функционировать ею.

Всего наилучшего!