Уходит воспитатель ДС в период адаптации
Добрый день! Скажите, пожалуйста, такая ситуация: сын 3 года и 8 месяцев пошёл первый раз в садик. Адаптация средняя, плачет дома, что не хочет идти в сад, но в саду отвлекается. Очень привязался к одному воспитателю, она его окружила заботой, отнеслась по-доброму, с теплом. А сегодня она написала, что уходит в другой сад. Я боюсь, что сын будет переживать из-за её ухода. Как мягко объяснить сыну, почему теперь не будет любимого воспитателя? Мне кажется, что не совсем правильно "сделать вид, что ничего не произошло".
Не спешите вы с этим разговором, позвольте вашему сыну познакомиться с новым воспитателем, который будет, может быть, она такая же чудесная и также окружит его заботой? Что он даже не вспомнит про эту свою любимую воспитательницу.
Поговори сейчас, до события, которое, по вашему мнению, вызовет у ребёнка стресс, вы уже его подвергнете стрессу, что вполне возможно предопределить его реакцию на нового воспитателя.
Пускай он познакомится с новыми воспитателем, потом, если он поднимет этот разговор, будет спрашивать, где его любимая воспитательница, объясните ему, скажите, что она перешла на другое место работы, но новая воспитательница тоже очень хорошая, давай постараемся ей понравиться и будем вести себя хорошо в детском саду. Такой некий элемент игры — понравиться новому воспитателю — будет для него моментом, который будет снижать этот стресс.