Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №2881255

Добрый вечер! Скажите пожалуйста пью таблетки Ярина, пошла на приём к гинекологу взять направление на Она меня спросила пью л я противозачаточные сказала Да пью ярину она сказала чтобы я немедленно бросала пить эти таблетки так как они вызывают раковые опухоли что я очень сильно врежу своему здоровью что предохраняться нужно презервативами либо свечами. Ну как бы мне это не подходит И вот я хотела бы узнать правда ли что эти таблетки такие вредные. Так же мне назначали пить витамины дикироген для снижения лишнего веса.

Гинеколог
Здравствуйте, поведение гинеколога не корректно.
При длительном приеме КОК более 10 лет по инструкции есть риски. Но при приеме КОК Вам рекомендовано наблюдение у гинеколога 1 раз в год с проведением УЗИ малого таза, молочных желез, мазка на онкоцитологию, чтобы эти риски снизить. А также рекомендовано 1 раз в 6 месяцев проводить обследование на риск тромбозов(анализ крови на коагулограмму), чтобы эти риски снизить.
Если бы прием КОК вызывал злокачественные новообразования, то не применялся бы так широко, есть доказательная база в научном сообществе, что длительный приём КОК и гормональной контрацепции в целом снижает в будущем риски развития рака тела матки, рака яичников и рака толстого кишечника, защищает женщину от снижения минеральной плотности костей – остеопороза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день. Консультация гинеколога оказалась неверной. Для понимания того,есть ли у вас противопоказания к приему Ярины,сдайте полный анализ крови и биохимию.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день. Консультация гинеколога оказалась не верной. Для понимания того,есть ли у вас противопоказания к приему Ярины,сдайте полный анализ крови и биохимию.