Консультация психотерапевта /

Заход на Дулоксенту — вопрос №2881275

Здравствуйте! Врач назначил Дулоксенту 30мг и Атаракс 1/2 - 2 раза в день и 1 на ночь. Вчера была 2 таблетка. Весь день была как в тумане, как будто отстраненность от мира, сонливость. Под утро проснулась сегодня от ощущений эйфории ( как приливы, бабочки в животе) сменяемых усиленной тревоги. Очень испугалась. Чуть до па не дошло. Потом разболелась голова. Скажите пожалуйста это нормально? Почему такие ощущения эйфории? Стоит ли повысить дозировку атаракса?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Да , это проявление побочного действия антидепрессанта
Можно увеличить атаракс 1 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Испугалась что это может быть серотониновый синдром.

Невролог
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс можно увеличить до 1 таб 3 р/д.
По описанию побочные эффекты антидепрессанта, они могут сохраняться до первых 3-4х недель приема, пройдут по мере адаптации к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста если я сегодня выпила атаракс 1 утром, 1/2 днем, могу я сейчас выпить 1/2 так как тревога, и на ночь часов в 00.00 1 целую ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно так сделать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что это временные такие побочные эффекты от приёма антидепрессанта. Организм привыкает к препарату (тревога повышается временно, чувство эйфории). Давайте понаблюдаем в течение недели за состоянием. А во ощущения как в тумане могут быть связаны с атараксом. Можно попробовать снизить дозу атаракса до 1/2 табл утром и 1 табл на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ощущения как будто во сне пребываю. Как будто я не я. Не знаю даже как правильно описать. Скажите пожалуйста а нурофен можно при головной боли. Совместим с препаратами. И дулоксенту с утра назначили. Думаю может лучше на ночь принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Однократно принять нурофен можно. Дулоксетин обычно седацию не дает. Седацию может давать и атаракс. Поэтому я и предложил снизить дозу атаракса. Но если это Дулоксетин, то можете перенести его приём на вечер.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста а чувство нарастающего напряжения в теле, как будто случится конвульсия какая то - это тоже побочка АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это скорее всего временный побочный эффект, связанный с повышением тревоги в начале приёма антидепрессанта. В течение 2 недель состояние должно в этом плане стабилизироваться.
Клиент
Никанор Васильевич, дрожь внутри, при засыпании, вздрагивания тела и выбрасывает из сна, непроизвольный вздох. Это тоже проявление АД!? Не опасно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти симптомы связаны с временным повышением тревожности в начале приёма антидепрессанта. Ничего страшного в них нет, но субъективно они неприятны.