Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1303149

Добрый день.
В 01.30 ночи 07.03 ребенок стал жаловаться на сильную боль внизу живота, вырвало, стало чуть легче. В 04.30 боль в усилилась, встать не могла самостоятельно, опять вырвало, появился озноб, температура поднялась 38.5, дала жаропонижающее
08.03 с утра 37.1, к обеду стала подниматься температура, живот не болел, к 12.00 стала жаловаться, что внизу немного живот болит, уснула, проснулась, температура 39.7 дала жаропонижающее. В 23.30 температура 38.6, жалоб нет, дала жаропонижающее
09.03 с утра сдали общий анализ мочи, температура 37.1, посмотрела горло, красноватое, но жалоб на боль в горле нет, в обед поспала, проснулась 38.7, дала жаропонижающее.

Ребенку 5 лет, в отсутствие температуры активная, аппетит хороший, сыпи нет, катаральных выделений тоже нет. Прилагаю анализ общий мочи. Какие дополнительные анализы кроме общего анализа крови и обследования пройти?
Заранее благодарю

Педиатр
Добрый вечер, анализ не прикрепился еще
Клиент
Галина, добрый день. Сейчас подгрузила

Педиатр
По анализу мочи есть небольшие отклонения (лейкоциты, бактерии, эритроциты) скорее всего дефект сбора, необходимо пересдать анализ, хорошо подмыв ребёнка и доставить в лабораторию в течение 2-х часов
Также сдайте общий анализ крови для полной оценки ситуации
Клиент
Галина, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2
Педиатр
Анализ мочи хороший.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ)
Хорошо , что температура постепенно приходит в норму! Вы идете на выздоровление!
Клиент
Галина, спасибо. Если это бактериальная инфекция, требуется ли прием антибиотиков и дополнительные обследования?
Педиатр
Нет , так как температура и самочувствие ребёнка приходит в норму, организм способен самостоятельно справиться
Клиент
Галина, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не прикрепились.
В целом достаточно оак и оам для выбора тактики лечения
Клиент
Ангелина, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2
Педиатр
Здравствуйте.
По оак есть воспалительные изменения, бактериальной этиологии, но учитывая отсутствие лейкоцитоз и отсутствие высокой лихорадки, антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови для оценки полной картины. По данным анализа мочи есть погрешность в сборе. Как собирали анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка?
Сдайте общий анализ крови + с-реактивный белок
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2
Педиатр
По анализу мочи норма, вероятнее, у ребенка вирусная инфекция. Кроме температуры что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, нет ничего. Да и температуры вчера совсем не было, сегодня с утра 37.2, сейчас перемерила 36.6
Педиатр
Это хорошо, вероятно, ребенок идет на поправку. Часто дробно поите водой, проветривайте помещение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Елена, здравствуйте. В анализе мочи присутствуют кетоны, что часто сопровождает температуру. Немного повышены лейкоциты, но они не могут дать такую температуру. Скорее всего, это течение вирусной инфекции. Очень помог бы в диагностике анализ крови клинический. Розеолой болели? В семье кто то болеет еще?
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2. Розеолу не диагностировали. В семье никто не болеет
Педиатр
Елена, здравствуйте. Судя по колебанию температуры, точно уже не розеола. Там она большая и нормализуется резко. Да и боль в животе, в целом не очень характерна для розеолы.
Ан.мочи хороший, так что это не инфекция мочевой системы и кетоны тоже ушли, что хорошо. Ребенок переносит какую то вирусную инфекцию, и я не исключаю, что это может быть ковид с кишечным синдромом. Его сейчас много.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Надо пройти дополнительно какие-то обследования?
Педиатр
Елена, думаю, что особой необходимости нет. Если самочувствие в норме, аппетит хороший, ничего не беспокоит и температура постепенно нормализуется, то просто продолжайте выздоравливать.
Хотя небольшая температурка до 37,5 , особенно по вечерам, иногда может сохраняться еще 2-3 недели. Если так будет, надо еще раз посмотреться педиатром, сдать через неделю анализы, и если они будут в норме , то просто ждать, со временем температура прилет в норму.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю
Педиатр
Елена, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Болей при мочеиспускании не отмечалось за период наблюдения? В анализе мочи есть незначительные отклонения, которые больше указывают на деффект сбора мочи. Но для контроля лучше вновь , правильно уже, собрать мочу для анализа ( утром подмыть ребёнка, мочу собирать лучше сразу в баночку, и сразу отнести в лабораторию, в теплом виде). Также, лучше ещё сдать общий анализ крови, для того,чтобы определиться более точно в диагностике заболевания. Если будут все таки изменения в анализе мочи- то можно сделать узи почек,мочевого пузыря
Клиент
Фавзия, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по данном результату анализы трудно сказать, надо повторить снова и прикрепить сюда повторно сданные с целью наблюдения в динамике.