Высокая температура

Добрый день. В 01.30 ночи 07.03 ребенок стал жаловаться на сильную боль внизу живота, вырвало, стало чуть легче. В 04.30 боль в усилилась, встать не могла самостоятельно, опять вырвало, появился озноб, температура поднялась 38.5, дала жаропонижающее 08.03 с утра 37.1, к обеду стала подниматься температура, живот не болел, к 12.00 стала жаловаться, что внизу немного живот болит, уснула, проснулась, температура 39.7 дала жаропонижающее. В 23.30 температура 38.6, жалоб нет, дала жаропонижающее 09.03 с утра сдали общий анализ мочи, температура 37.1, посмотрела горло, красноватое, но жалоб на боль в горле нет, в обед поспала, проснулась 38.7, дала жаропонижающее. Ребенку 5 лет, в отсутствие температуры активная, аппетит хороший, сыпи нет, катаральных выделений тоже нет. Прилагаю анализ общий мочи. Какие дополнительные анализы кроме общего анализа крови и обследования пройти? Заранее благодарю

Добрый вечер, анализ не прикрепился еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, добрый день. Сейчас подгрузила

По анализу мочи есть небольшие отклонения (лейкоциты, бактерии, эритроциты) скорее всего дефект сбора, необходимо пересдать анализ, хорошо подмыв ребёнка и доставить в лабораторию в течение 2-х часов
Также сдайте общий анализ крови для полной оценки ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2

Анализ мочи хороший.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ)
Хорошо , что температура постепенно приходит в норму! Вы идете на выздоровление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо. Если это бактериальная инфекция, требуется ли прием антибиотиков и дополнительные обследования?

Нет , так как температура и самочувствие ребёнка приходит в норму, организм способен самостоятельно справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Анализы ещё не прикрепились.
В целом достаточно оак и оам для выбора тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2

Здравствуйте.
По оак есть воспалительные изменения, бактериальной этиологии, но учитывая отсутствие лейкоцитоз и отсутствие высокой лихорадки, антибиотик не нужен.

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови для оценки полной картины. По данным анализа мочи есть погрешность в сборе. Как собирали анализ?

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка?
Сдайте общий анализ крови + с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2

По анализу мочи норма, вероятнее, у ребенка вирусная инфекция. Кроме температуры что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, нет ничего. Да и температуры вчера совсем не было, сегодня с утра 37.2, сейчас перемерила 36.6

Это хорошо, вероятно, ребенок идет на поправку. Часто дробно поите водой, проветривайте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Елена, здравствуйте. В анализе мочи присутствуют кетоны, что часто сопровождает температуру. Немного повышены лейкоциты, но они не могут дать такую температуру. Скорее всего, это течение вирусной инфекции. Очень помог бы в диагностике анализ крови клинический. Розеолой болели? В семье кто то болеет еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2. Розеолу не диагностировали. В семье никто не болеет

Елена, здравствуйте. Судя по колебанию температуры, точно уже не розеола. Там она большая и нормализуется резко. Да и боль в животе, в целом не очень характерна для розеолы.
Ан.мочи хороший, так что это не инфекция мочевой системы и кетоны тоже ушли, что хорошо. Ребенок переносит какую то вирусную инфекцию, и я не исключаю, что это может быть ковид с кишечным синдромом. Его сейчас много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо. Надо пройти дополнительно какие-то обследования?

Елена, думаю, что особой необходимости нет. Если самочувствие в норме, аппетит хороший, ничего не беспокоит и температура постепенно нормализуется, то просто продолжайте выздоравливать.
Хотя небольшая температурка до 37,5 , особенно по вечерам, иногда может сохраняться еще 2-3 недели. Если так будет, надо еще раз посмотреться педиатром, сдать через неделю анализы, и если они будут в норме , то просто ждать, со временем температура прилет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю

Елена, на здоровье)

Здравствуйте, Елена. Болей при мочеиспускании не отмечалось за период наблюдения? В анализе мочи есть незначительные отклонения, которые больше указывают на деффект сбора мочи. Но для контроля лучше вновь , правильно уже, собрать мочу для анализа ( утром подмыть ребёнка, мочу собирать лучше сразу в баночку, и сразу отнести в лабораторию, в теплом виде). Также, лучше ещё сдать общий анализ крови, для того,чтобы определиться более точно в диагностике заболевания. Если будут все таки изменения в анализе мочи- то можно сделать узи почек,мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фавзия, добрый день. Пересдали мочу и кровь. Вчера температуры не было. Сейчас 37.2

Здравствуйте!
К сожалению по данном результату анализы трудно сказать, надо повторить снова и прикрепить сюда повторно сданные с целью наблюдения в динамике.