Консультация педиатра /

Поднялась температура и жалуется на боль в животе — вопрос №1293916

Утром ребенок написал из школы что немного болит живот. Потом вроде прошел. Пришла домой после школы снова пожаловалась что болит живот в районе пупка, поднялась температура до 38.5 , дала Полисорб и ромашковый чай

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, вызывайте скорую, ребёнка надо срочно осмотреть, исключить острый живот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла

Клиент
Михаил, приезжала скорая. Исключили острый живот. Сказали что красное горло. Но ребенок продолжает жаловаться на о что болит живот, не сильно, но болит. И температура так и держится 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно дать жаропонижающий препарат Ибупрофен (нурофен), спазмолитик Папаверин предпочтительно в виде суппозиториев, питьё тёплое маленькими глотками.
Клиент
Михаил, благодарю . Будем лечится
Педиатр
Здравствуйте. Стул был? Не тошнит? Нужно показать ребенка хирургу очно в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, не тошнит и в туалет не хочет
Педиатр
Исключите хирургическую патологию прежде всего, и после этого решать по дальнейшей тактике.
Клиент
Алина Александровна, приезжала скорая. Исключили острый живот. Сказали что красное горло. Но ребенок продолжает жаловаться на о что болит живот, не сильно, но болит. И температура так и держится 38.5
Педиатр
Используйте жаропонижающие при необходимости, парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
В отношении болей в животе можно использовать тримедат детский.
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Да, все условия соблюдены. Открыта форточка, стоит увлажнитель, пить даю по глоточку каждые 20 минут.
Педиатр
Вы все правильно делаете, вероятно, начало вирусной инфекции, иногда может сочетаться с абдоминальным синдромом, то есть болью в животе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Будем лечится.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! У ребенка ночью температура упала. ( Без таблеток) Спала она хорошо. Утром проснулась сходила в туалет (стул нормальный) но продолжает жаловаться на живот, что болит немного в районе пупка. Дала нош- пу. Прошло пару часов но все так же продолжает говорить что болит. Температуры нет
Педиатр
Здравствуйте. Может наблюдаться дискомфорт, если у ребенка инфекция, за один день симптомы не купируются. Лучше использовать тримедат.
Так же при вирусных инфекциях могут увеличиваться мезентериальные лимфоузлы в брюшной полости, которые могут давать болевой синдром.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Если повысилась температура и болит живот в первую очередь нужно исключить хирургическую патологию. Вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, хорошо сейчас вызову
Клиент
Валентина, приезжала скорая. Исключили острый живот. Сказали что красное горло. Но ребенок продолжает жаловаться на о что болит живот, не сильно, но болит. И температура так и держится 38.5
Педиатр
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. От боли в животе - спазмолитик: дротаверин/ но-шпа или тримедат/необутин.
Клиент
Валентина, спасибо. Увлажнитель, открытая форточка, вода, все это всегда соблюдаю. Спасибо за уделённое время.
Педиатр
Все верно, иногда вирусные инфекции протекают с болью в животе. Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, благодарю! Спасибо за уделённое время. Очень мне помогли.
Клиент
Валентина, спасибо! Буду лечить!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
В первую очередь обязательно нужен очный осмотр, для исключения хирургической патологии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приезжала скорая, исключили острый живот. Сделали тест на корону(ОТР.) Сказали красное горлышко. Если температура будет высокой дать Нурофен, для живота нош- пу. Если вдруг станет хуже везти в больницу. Даю водичку пить, увлажнитель, проветриваю комнату.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обильное тёплое питье 40 мо/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
От живота можно ношпу, можно тримедат
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! У ребенка ночью температура упала ( без таблеток). Спала она хорошо. Утром проснулась сходила в туалет ( стул нормальный был, не жидкий, не запор) , но все равно продолжает жаловаться что чувствует живот в районе пупка. Дала нош- пу. Прошло пару часов, но все так же говорит что живот немного, но болит. Температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А других жалоб нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, больше ничего нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока наблюдайте тогда
Питьевой режим 40мл/кг
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток .
Мария, когда был стул последний раз и не изменился ли характер стула?
Мария, рекомендую дать ребёнку спазмолитик ( но-шпу или параверин в свечах).Если боли в животе будут сохраняться , то желательно показать ребёнка хирургу для исключения хир патологии .
Нурофен и парацетамол на высоте болей лучше не давать , поскольку можно смазать клинику обезболивающими.
Если стула не было , то полисорб пока тоже не давайте , он тормозит перистальтику кишечника, лучше напротив освободить кишечник микролаксом или глицериновой свечей .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вчера был стул
Педиатр, Врач УЗД
Мария, сутки прошли , желательно стул получить .Когда есть боли в животе, нужно освободить кишечник ( одно из правил хирургов ), не обезболивать( нпвс) , дать спазмолитик.Показать хирургу .
Клиент
Ирина, приезжала скорая. Исключили острый живот. Посмотрели горло, сказали красное. Рекомендовали сбивать температуру если будет выше 38.6 и дать нош- пу. Если вдруг станет хуже везти в больницу. Положила ее спать. Включила Увлажнитель, открыла окно, дала теплой водички попить. Буду наблюдать.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, все верно сделали, теперь наблюдайте.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Ирина, здравствуйте! У ребенка ночью температура упала. ( Без таблеток) , спала она хорошо. Но утром проснулась продолжает говорить что в районе пупка животик немного болит. Сходила в туалет ( по большому, нормально не жидко) , я дала ей нош- пу. Прошло пару часов но она все равно жалуется на живот..... температуры сейчас нет
Педиатр, Врач УЗД
Мария, а боли постоянные или во время еды или по типу спазмов ( то есть, то нет)?
Клиент
Ирина, я так поняла что постоянная притупленная. Тоесть ой ай она не кричит, но чувствует живот в области пупка
Педиатр, Врач УЗД
Мария , подключите необутин по 50 мг 3 раза в сутки, он оказывается спазмолитическое и противовоспалительное действия .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста, скорейшего выздоровления !
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в скорую помощь, чтобы не пропустить синдром острого живота.
Клиент
Динар, да, хорошо, вызвала скорую
Клиент
Динар, приезжала скорая. Исключили острый живот. Сказали что красное горло. Но ребенок продолжает жаловаться на о что болит живот, не сильно, но болит. И температура так и держится 38.5
Педиатр
Поноса, рвоты не было на настоящий момент? Что-то из лечения вам назначили?
Клиент
Динар, нет , ни поноса ни рвоты не было. Сказали если ночью станет хуже, везите в больницу. А так, температуру выше 38.6 сбивайте нурофеном либо парацетамолом и можно дать нош- пу
Педиатр
Да, если живот будет продолжать болеть или станет болеть сильнее, тогда обязательно езжайте к хирургу в детскую больницу.
Перед визитом к хирургу НЕ принимайте обезболивающее, так как оно может стереть картину того же самого аппендицита. Если хирург исключит свою патологию, тогда уже можно будет принять обезболивающее (Но-шпа)
Клиент
Динар, понятно, спасибо
Педиатр
Был рад помочь)
Педиатр
Здравствуйте. Вызовите скорую или сами покажитесь очно дежурному хирургу. У ребенка возьмут сразу анализы и осмотрят.
Тошноты, жидкого стула нет? Боль спазмами? Обезболивающее давать нельзя чтобы сохранилась клиническая картина, только спазмолитик
Клиент
Ирина Васильевна, ничего кроме температуры 38.5 и жалоб что немного болит живот - нет, кроме Полисорба больше ничего не давала
Педиатр
Полисорб пока ребенку не показан.
Дайте нош-пу если есть дома, она снимет спазмы в животе. Ну и конечно показаться врачу, и.к есть повышение температуры
Клиент
Ирина Васильевна, приезжала скорая. Исключили острый живот. Сказали что красное горло. Но ребенок продолжает жаловаться на о что болит живот, не сильно, но болит. И температура так и держится 38.5
Педиатр
Пока наблюдайте за состоянием ребенка, возможно позже присоединятся еще симптомы.
При болях можно дать спазмолитик.
При высокой температуре показан прием жаропонижающих, обильное тёплое питье.
Если еще что-то появится, можете завтра написать мне, либо показаться очно педиатру, еще раз пропальпировать живот, область поясницы. На боль в горле ребенок не жалуется? Можно также сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Ирина Васильевна, да, врач на скорой ее пальпировать в области поясницы. Спасибо большое буду наблюдать. Завтра должна ещё врач прийти.
Клиент
Ирина Васильевна, на горло не жалуется. Но врачи сказали что красное.
Педиатр
В первый день как правило симптоматика скудная, поэтому горло может и при вирусной инфекции покраснеть. Завтра вы сами или врач можете посмотреть, не будет ли налетов на миндалинах, или высыпаний на слизистой. Также при вирусной инфекции могут увеличиваться лимфатические узлы брыжейки кишечника, что может давать боль в животе. Но в любом случае пока наблюдайте
Клиент
Ирина Васильевна, да,буду смотреть, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления дочке!
Клиент
Ирина Васильевна, Добрый день. Ночью у ребенка температура упала ( без таблеток), спала хорошо. Утром проснулась , сходила в туалет ( по большому) и все равно продолжает жаловаться на живот . Дала таблетку ( нош-па) но безрезультатно. Говорит не сильно, но болит. Чувствую живот
Педиатр
Здравствуйте. Если нет нарастания клиники, уже хорошо. Боль также в области пупка? Стул был был обычный, не жидкий? Врач не приходил к вам?
Клиент
Ирина Васильевна, боль не нарастает, все такая же тупая , стул обычный, сегодня повезли к хирургу показать очно. Врач осмотрела сказала что это не по ее теме. Возможно ротовирус в облегченной форме схватили, сказала давать ромашковый чай.
Педиатр
Продолжайте наблюдать, если нет нарастания симптомов, думаю скоро ребёнку станет лучше
Клиент
Ирина Васильевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Острый живот скорая исключила, это уже хорошо.
Необходимо сейчас наблюдать, возможно появятся новые симптомы (тошнота, рвота, диарея)
Сейчас обильное дробное питьё
Жаропонижающие по необходимости
Тримедат (это кишечный спазмолитик ) 50мг 3 раза в день
Если болевой синдром будет сохраняться, завтра сдать оак и ОАМ
На боль при мочеиспускании не жалуется ребёнок?
Клиент
Виктория Витальевна, Да, буду наблюдать. Спасибо. Тримедат знаю такой препарат, себе лично как то покупала. Посмотрим как завтра будет. Воду даю, она хорошо сама пьет. Сказала спать хочет. Уснула
Клиент
Виктория Витальевна, я спрашивала ее больно ли ей писать. Говорит что нет.
Педиатр
Пусть отдыхает и поправляется
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное!