Консультация педиатра /

Ребенок 1 год рвет — вопрос №2881381

Ребенок 1 год, лезут клыки , вырвало ночью , потом на следующий день вечером ещё раз , температура максимум 37.5 либо вообще нету , через день ещё раз вырвало , за эти 3 дня 2 раза был понос. Рвота происходит при кормлении . Как быть ? И чем кормить ребенка после рвоты?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На каком вскармливании ребёнок?
Слюней много?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте , ребенок на ИВ , слюни есть но не прям много
Когда его вырвало ел суп легкий с курицей
Смесь щас не даю , можно ли давать безлактозную?

Педиатр
Смесь вы даете, если это источник питания у ребёнка и он допустим без нее не может. Если можно заменить на - компот, чай просто воду, то лучше давать их. Исключить из рациона молочку (кефир, творог, каши только на воде), овощи и фрукты.
Если будет сохраняться длительная рвота и жидкий стул вызвать СМП, так как у маленьких очень быстро наступает обезвоживание.
Для закрепления стула можно давать Сорбент (бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день).
Клиент
Дарья Игоревна, смесь он ел только на ночь , щас хочу давать чаще потому что обычную еду отказывается практически есть , по 2 ложки и всё . Поэтому вопрос можно ли давать смесь или лучше приобрести безлактозную?
Педиатр
Да,давать смесь можно.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо , адиарином отпаиваю все эти дни , кушать отказывается , поэтому переживаю , ест только кашу на воде , после остального сразу рвота
Педиатр
Все делаете верно
Аппетит на фоне инфекции всегда снижен
Насильно не кормим , держим диету , предлагаем кушать но не настаиваем , самое главное отпаиваем
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3. Полисорб или энтеросгель.
4.Пробиотик для животика- аципол\ максилак.

После рвоты не кормить минимум минут 30.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С