Консультация педиатра /

Кровь в кале? — вопрос №2881453

Здравствуйте! Ребёнку почти 4 месяца, полностью на ГВ. В последнее время бывают запоры, пару раз подряд ставили миуроклизму микролакс, после чего ребёнок буквально минут через 5 какал. Вчера вечером как раз поставили клизмочку(не какал 3 дня) , малыш покакал. Сегодня утром сходил ещё а туалет сам и сейчас немного снова, и сейчас я обнаружила в кале такие прожилки. Скажите, это нормально или так не должно быть и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно микротравма слизистой , либо от натуживания.
Пока рекомендую понаблюдать.
Стул может отсутствовать у деток на ГВ до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Если прожилки в кале будут регулярно и увеличиваться , сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, так как это может быть АБКМ , в таком случае маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Рекомендую понаблюдать. Такое могло случиться на фоне травмирования сосудиков слизистой при постановке микроклизмы.
Стул при ГВ может отсутствовать до 10 дней. Главное чтобы ребёнка это не беспокоило и не был вздут живот.
Носите в позе высаживания, делайте гимнастику велосипед, тигр на ветке.
Стул кашей не является запором.
Если же будет повторение и появление снова прожилок крови это говорит о АБКМ. И в таком случае вам нужно будет держать диету. Исключать из рациона всю молочку и что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Возможно произошла травматизация слизистой либо от микролакса, либо от натуживания малыша .
В норме на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней , на ИВ до 5 дней , при этом кал мягкий . Цвет кала может быть любой , главное , чтобы не черный, белый с прожилками крови , пенистый , а также не должен раздражать перианальную область .
Необходимо очно показать ребёнка детскому хирургу для исключения анальной трещины .
Если трещина будет исключена , а прожилки крови будут снова появляться , в этом случае нужно думать об аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно в таком случае если были запоры и делали микроклизму ,то повредили слизистую . Необходимо понаблюдать пока что
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно поранили слизистую.
Рекомендуется наблюдать за стулом , если будут еще прожилки крови рекомендую сдать Копрограмму.