Консультация педиатра /

Что делать, у грудничка сильные запоры и внезапные крики во время кормления, весь трясётся и красный! — вопрос №2365633

Здравствуйте. У меня ребёнку 2 мес, в июле его укусил клещ. Врач педиатр назначила антибиотики Амексиклав и пребиотик баксет беби, мы пропили все это 5 дней. Пару недель назад начались сильные запоры, но стул после них жидкий-сначала был ярко оранжевый как тыквенный суп, последний был коричнево желтый. Запоры были (3 дня, 4 и 5) врач выписал бэби калм, биогаю, сабсимлекс-принимаем, но эффект не заметен! В последнее время ребёнок начал сильно кричать во время кормления , тужиться и выворачиваться недоедая, примерно через 15-20 минут после начала кормления. Сдали копрограмму всё в норме. Позавчера покормила ребёнка 5 минут, его начало сильно беспокоить , поджимает ножки, то резко их выпрямляет и сильно напрягает, при этом есть газики, но нет стула, он сильно натуживается во время кормления, сильно кричал и в этот момент полился фонтан изо рта-воды с творогом в этой же позиции, что кормила. Ребёнок полностью на ГВ, даю также водичку детскую кипячёную с укропной. До этого тоже были срыгивания но незначительные и после кормления. А сейчас во время кормления произошло и обильно, ребёнок корчится от боли, весь красный, внезапно орет, сразу заканчиваю кормление, еле успокаиваю! Пробовали по ее же рекомендации газоотводные трубочки-ничего не выходит, он сам немного пукает без них. Врач также выписывала ранее глицериновые свечи Глицелакс 0,75, но мы пока не ставили ему, там написано с 3 мес и микролакс тоже ещё не делали. Нам сказали пока не делать!
В общем, на данный момент ребенок не может нормально есть, 5 минут и резкие внезапные крики, до этого были с потугами. Сейчас просто внезапно орет, краснеет, трясётся. Не может никак сходить!!! Стула снова нет 4 дня!!!Массажики не помогают, после них ещё сильнее тужится и орет и ничего не получается.
Маленькая прибавка в весе!
Не успели сдать анализы на углеводы, т.к стула практически нет. Врач назначила еще препараты :
Принимали один день Лактозар, день назад перешли на Колиф по рекомендации врача. В итоге, из бутылочки сцеженное немного спокойнее пьёт в начале, также когда берет грудь через некоторое время начинает внезапно сильно кричать. В течении дня практически не спит, засыпает на 5-10 минут и кричит в кроватке, успокаивается только на руках при долгом укачивании, спит спокойнее ночью. В течении нескольких дней только на ручках с ним ходим, в другой позиции орет. На животике не лежит- начинает ползти куда-то и сразу орет. После кормления всегда держу столбиком, пока не выйдет воздух. Сейчас срыгивает уже обычную детскую воду кипячёную между кормлениями срыгивает водой с творожными вкрапинами. Раньше спал у меня на животе, сейчас беспокойный.
Заметила одну вещь-На левом боку когда он лежит и я его начинаю кормить-сразу орет истерика, закатывается настолько сильно кричит, трясётся красный весь, очень беспокойный между кормлениями( это уже после приёма колифа )
На правом не сразу орет минут 7-10 могу покормить. Спокойнее ест только из бутылки, сейчас под конец стал тоже орать.
Живот у него мягкий.
Мы уже не спим с мужем несколько дней.
Только качаем на руках, то он, то я подменяя друг друга, ребёнок спит нормально только ночью часа 3.

До этих запоров все в норме было и до приёма антибиотиков!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Обычные колики?
И что сделать, чтобы у него уже быстрее случился стул, ребёнок напрягается сильно, мучается..
Имеет сейчас смысл сдавать ещё какие-либо анализы, после приема колифа, на углеводы, или на дисбактериоз например ?
Идёт очень маленькая прибавка в весе! За пару недель примерно 200 гр.
На след неделе идём на Узи брюшной полости и желудка с водно-сифонной пробы, исключить пилорозпазм. Подскажите, пожалуйста, что на данный момент можно сделать ???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, результаты копрограммы. Сейчас с учётом выраженного дискомфорта можно сделать ребенку Микролакс и прикрепить к вопросу фото стула.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за обратную связь. Я прикрепила копрограмму!

Педиатр, Нефролог
Копрограмма идеальная. Сейчас у малыша колики и младенческая дисхезия. Рекомендую прием препарата Аципол или биогая по 5 капель 1 в день, применяйте позу высаживания для стимуляции самостоятельной дефекации.
Педиатр, Нефролог
В плане дообследования рекомендую УЗИ желудка и органов брюшной полости
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, можно ли сдать анализ на дисбактериоз после микролакса?
Педиатр, Нефролог
Анализ сдать можно, но смысла в этом большого нет, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение суток. Можно сдавать его 3 дня подряд и получать совсем разные результаты.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, обязательно нужно провести узи пилорического отдела желудка, исключить пилоростеноз.
Так же желательно провести обзорную рентгенографию органов грудной клетки , УЗИ органов грудной клетки узи сердца.
Показаться стоматологу, иалудчить короткую уздечку.
Фермент лактазы продолжать, добавлять в каждое кормление, ночью перерыв. Эффект оценивать через 5-7 дней.
Попробуйте давать малышу примадофилус реутери. Если не найдете - биогаю.
Запор - это плотный кал. У малыша плотный? Или жиденький, просто не регулярный?
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .Не помогает - детскую глицериновую свечку, резать ее вдоль и вставлять. На крайний случай - микролакс.
Вам самой пока исключить всю молочку!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, в роддоме когда были врач сказал что опущена уздечка, возможно будут проблемы-обратитесь к стоматологу позже. Сейчас ребёнок полностью зависим от соски, спит также с соской, без неё орет, настоль сильно ее сосет, она уже скрипит) Может ли уздечка быть основной причиной, при которой ребёнок так внезапно орет при кормлении. Бутылку он более спокойно сосет. В последнее кормление в бутылочке оставалось гр 10 стал довысасовать и резко заорал, аж задеревенел, стало тресни и красный. Минут 20 успокаивали. Ранее таких вещей не происходило с ним.
Клиент
Камиля Ильдусовна, стула сейчас нет.
4 дня назад был жидким, сразу впитался в памперс. Смогли собрать только одну чайную ложку и только на одну копрограмму. Стула нет по несколько дней 4-5!
Педиатр
Конечно, такое отсутствие стула возможно в возрасте малыша, но лучше после 3 дней отсутствия уже помогать стимуляцией.
Короткая уздечка может мешать сосанию груди или бутылочки, малыш к тому же заглатывает воздух из-за неправильного захвата соска, от этого может больше срыгивать. Но срыгивания могут быть и из-за того, что малыш сильно беспокоится и тужится.
Все же покажите неврологу малыша, раз клещ укусил. Вы клеща отдавали на проверку?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию у вас нет лактазной недостаточности. Ферменты лактазар или колиф – будет вызывать запор.
Сейчас рекомендую поставить микролакс и отписаться какой будет стул
Фермент отменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Вы вступили в период колик. К сожалению, состояние физиологическое и не всегда помогает то, что мы делаем.
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте тёплое полотенце к животику. Внутрь эспумизан Беби или саб симплекс или Боботик 8 кап до 5 раз в сутки длительно
Можно укропную водичку давать
Сейчас однократно сделать микролакс
Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Хватает грудного молока ребенку? Копрограмма хорошая.
Невролог остатривал ребенка ? Нет ли кривошеи или тонуса мышц шеи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, ребёнок съедает примерно 100 гр за кормление сейчас.
Молоко есть, у невролога ещё не были!
Педиатр
Постарайтесь показать ребенка неврологу.
Клиент
Марина Александровна, сегодня удалось записаться на приём у неврологу. Сказал всё в порядке по его части и скорее всего у ребёнка дисбактериоз после принятия антибиотиков. Порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу и сделать как можно быстрее микролакс!
Подскажите, пожалуйста, можно после микролакса сдать анализ кала на дисбактериоз ?
Педиатр
Хорошо.
Нет ,после клизм не информативно . Беспокоится ребенок?
Кал на углеводы сдайте тоже. Дисбактериоз сейчас не информативное исследование.
Педиатр
Здравствуйте
Капограмма в норме, воспаления там нет
Признаков лактозной недостаточности нет по описанию.
Так же похоже ещё и на колики:
От колик поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: делайте массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, носите столбиком малыша, еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже", так же выкладывайте малыша к себе на живот до и после кормления.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Так же вероятно что запоры связаны с возрастом малыша, до 3х месяцев идёт заселение кишечника своей микрофлорой. Так же присутствует и Младенческая дисхезия. Если стул отсутствует более 3х дней, то лучше помогать малышу сходить в туалет, использовать газоотводную трубку, использовать микролакс или глицериновые свечи.

Так же рекомендую сделать узи желудка и органов брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!