Консультация дерматолога /

Ретиноиды и акне — вопрос №2881530

Моему сыну 19 лет (100кг). Лечим акне (изначально тяжелая форма) сотретом у дерматолога. Начинали несколько месяцев с 10мг потом 20мг, 40мг не пошли была сильная побочка на дерматиты в т.ч. глаз, вернулись на 20мг, затем обратно несколько месяцев на 10мг каждый день, затем на 10мг через день (так пьем месяца 4). В общей сложности приема 1 год 4 месяца. Анализы всегда в норме. Лицо чистое, единичные элементы бывают, но на чистках 1 р в 3 месяц, при последней, что визуально чисто но внутренние проявления все таки есть. Врач принимает решение возобновить 20мг еще на 8 месяцев т.к. получается не набрали терапевтическую дозу, есть вероятность рецидива. Вопрос при хороших анализах стоит ли мне переживать за здоровье моего ребенка? И на сколько опасно пить ретиноиды в течении такого времени?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте!При таком весе у вас лечение низкими дозами ретиноидов. Поэтому такая длительность оправдана для набора кумулятивной дозы.
Все лечение сопровождается обследованием по крови , и поэтому для беспокойства нет поводов. Реакция обострения на 40 мг считается нормой и проходит обычно в течение 3-4 недель ,этот период нужно просто переждать и дальше уже на такой же дозе продолжать . Тогда и сократится длительность приема препарата и частота рецидивов будет ниже .
Любая тактика будет правильной , долго ,но на низких дозах , так как были ряд побочных эффектов , или средняя продолжительность при средних дозах ретиноидов.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, т.е. опасений не должно быть? я про здоровье и влияние на организм

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если анализы в пределах нормы и нет никаких других симптомов, то и поводов для беспокойства не должно быть. Если вы про длительность, то это нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если анализы в норме, то повторить можно курс
Уже с набором кумулятивной дозы во избежание рецидива
Лечились низкой дозой,поэтому вероятно и не набрали кд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Правильная дозировка Сотрета 0.5 мг на кг веса в сутеи, т. е. вашему ребенку 50 мг в сутки длительно-до 16-тинедель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, от дозы 40мг у нас сильный дерматит кожи а особенно глаз, краснеют веки и распцхают, как только снижали дозу проходило.
Клиент
Алексей Владимирович, мое опасение только о длительном приеме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение низкими дозами считается не очень эффективно, так как после отменны часто бывают рецидивы . Минимальная доза 0,5 мг на кг веса