Подбор лекарств

Добрый день уважаемые специалисты. В 2023 году после ковида поставили кардиостимулятор, слабость синусового узла. Из лекарств принимал Конкор 2.5 и ларисту 25, затем перевили на небилет 1.25 и отменили ларисту т.к низкое давление. При приеме блокаторов общая слабость и кружится голова, иногда ощущение нехватки воздуха, пульс днём 60-80, к вечеру и ночью снижается до 50. Имеется наджелудочковая экстрасистолия и желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа., плотность 0,06% (умеренно частая). Смущает головокружение, слабость и периодическая нехватка воздуха, сон очень плохой. Может как то изменить терапию и принимать, что то другое.

Остеохондроз позвоночника, гемморой
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, первоначально нужно убедиться в исправности ИВР.
У вас настроен режим «по требованию», верно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения причин головокружения.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Гормоны щитовидки в норме Т4 - 1.28; ТТГ - 1.47. Общий анализ сдавал в ноябре 2024 г. гемоглобин был 140.
А вот железо сдавал давненько, вы пишите что лучше сдать на ферритин, а не на сывороточные железо.
И по терапии. От небилета и блокаторов может быть головокружение!? И почему они не держат пульс ночью, опускается до 50 ударов, часто просыпаюсь с ощущением холодных ног и рук.
Продолжать принимать небилет!?
С уважением!!!

Если есть избыточное снижение пульса необходимо отменить небилет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет других проявлений , давление не повышается ,количество экстрасистол маленькое , то можно отменить небилет. Оценить изменения.
Для уменьшения головокружения провести курс сосудистой терапии ( например, актовегин)
Это может улучшить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день. Пытаюсь оставить только лористу, через некоторое время начинает расти пульс днём до 95 ударов стоя в покое, приходится возвращать блокаторы.
Можно ли их применять через день. Один день для стабилизации пить лористу, в другой день принять небилет.?
С уважением!!!

Можно и так принимать препараты.
Вместо бета- блокатора , например,можно использовать антагонисты кальция ( верапапмил по 40 - 80 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, верапапиил уряжает пульс!?

Может немного урежать.. Но дозу можно корректировать . Начать с 20 мг. Переносимость лучше , чем у бета- блокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, принимается один раз в сутки!? Без привязки к еде или после еды!?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, признаки атеросклероза. Ничего опасного.
По холтеру нет значимых нарушений ритма, пауз. Количество экстрасистол небольшое.
Если ощущаете слабость,то можно отменить небиволол полностью и понаблюдать.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Гормоны щитовидки сдавал недавно Т4 - 1.28; ТТГ - 1.47 вроде в норме. Гемоглобин в ноябре 2024 г., был 140. Железо не сдавал давно. Лучше сдать ферритин или сывороточные железо.

На железо не ориентируемся,оно вариабельно.
Лучше сдать ферритин и трансферрин

 - отвечает  СпросиВрача –
pavel-gpv1973@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, от небилета или конкора может быть головокружение. В вечернее время и ночью пульс падает до 50 ударов, хотя днём держится 60-80 после их приема.

Можно попробовать беталок, он более мягкий, чем бисопролол. Например, доза 12 5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, если б блокатор вызывает выраженное снижение пульса , сопровождающееся головокружением, то их можно отменить.