Здравствуйте расшифруйте пожалуйста
Расшифруйте кт будьте добры!!бабушка 9 день болезни антибиотики пропили делает ингаляции с Амбробене ацц грудной сбор плюс свои таблетки сердечные ,кдлпидогрел ,из жалоб осип голос кашель с хрипами такой басом отхаркивается белое уже иногда вкрапления желтые !и сильно потеет ночью !!как понимаю пневмонии нет ???а что за спайки в легких и пневмосклероз ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмонии нет. Спайки и пневмофиброз это возрасте и пост воспалительные изменения, лечения не требуют.
От кашля пропейте Эльмуцин 10 дней или продолжайте АЦЦ лонг до 10-25 дней.
Для укрепления иммунитета и завершения эпизода бронхита Бронхомунал 10 дней.
На КТ есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, периодически принимайте Нексиум 40 мг в сутки, она может давать кашель, мокроту, одышку.
Екатерина Сергеевна, спасибо скажите а першение сильное может давать грыжа и так першит что кашель до слез !!и вот в легком левом что то обнаружили этого не было не тромб или что то страшное ??
Грыжа может давать першение и кашель.
В верхней доли слева спайки, никакого тромба не описано. Это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в лёгких возрастного и поствоспалительного характера. Не лечатся и опасности не несут. От кашля она принимает очень много препаратов одинакового действия, достаточно одного АЦЦ, добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 0.5г по 2 мл 2 раза в день на неделю. Потливость это признак астении на фоне инфекции, пусть принимает витамин д по 2000 в день на 3 мес.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
По результатам ренгенографии лёгких у Вашей бабушки признаки Бронхита.
Именно он даёт слабость, потливость ,кашель с мокротой.
Бабушке нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, анализ мокроты на микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же вызвать Терапевта на дом для коррекции терапии.
Анастасия, так же у бабушки выявлен Атеросклероз коронарных артерий- необходимо проведение ЭхоКГ и консультация Кардиолога.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). Першение может быть вызвано атипичной флорой - сдайте общий анализ крови, общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, кровь на СРБ - так как потливость может быть признаком интоксикации. Можно дышать спирива респимат 2вдоха х 1р в сутки, чтоб облегчить кашель.