Консультация нефролога /

Отекают ноги, тянет почки — вопрос №2881787

Добрый день, уважаемые Доктора! Подскажите, пожалуйста, у супруга, 59 лет, появилась отечность ног к вечеру и потчгивает в области почек. Что можно принимать? Возможности сдать анализы и обследоваться нет, находится в СИЗО.

Возраст: 59

Нефролог
Добрый день.
Это может быть либо почечная, либо сердечная недостаточность.
Что либо принимать без понимания лабораторной картины нельзя, тк это может сделать еще хуже.
Пациенту необходимо минимальное обследование - общий анализ крови, мочи и биохимия.
Нефролог
Здравствуйте!
К сожалению, ничего конкретного посоветовать нельзя без понимания генеза отеков. Причинами могут быть как патологии сердечно-сосудистой системы, так и почки (ХБП? Малобелковые отеки?) боли в пояснице тоже не всегда свидетельствуют о патологии почек… нужна диф.диагностика- объективный осмотр, лабораторные исследования, узи.

Нефролог
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, а разве препараты можно передавать туда? Таблетки, капсулы? Это осложняет

Какими раньше заболеваниями страдал муж?
Сердце, ишемия, щитовидная железа, печень, почки, камни, пиелонефрит, простатит? Давление, диабет? Подагра? Артриты?
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. Да, препараты передавать можно с согласования местных докторов. У мужа гипертония (принимает эквапрес), аденома простаты, хронический бронхит.
Нефролог
Отеки могут быть на фоне

- увеличенного потребления соли

- развития сердечной недостаточности, тогда будет скорее всего или гипотония, или рост АД, может не быть, конечно, но дневник давления лучше повести, если есть возможность, одышка стоя и при нагрузке будет расти

- может быть задержка мочи, если аденома простаты разрослась и закупоривает выход моче, тогда отеки будут расти и расти, мочи все меньше и меньше, а боли сильнее и сильнее, от аденомы свои препараты. Острая закупорка требует операции.

- может быть переохлаждение, мышечные боли в пояснице, развитие камней или бактериального воспаления в мочевыводящих путях, боли мышечные лечатся НПВС, воспаление почек - антибиотиками, тогда чаще бывает и лихорадка. Камни лечатся устранением причины их образования и оперативно.
- может быть дебют "аутоиммунного" поражения почек, это редко, тогда отеки или доходят до живота и легких, или остаются в более-менее той же поре.

Это основные причины

Все это определяется по анализам и исследованиям. По жалобам только - никак, бывают ситуации, прямо противоположные по лечению.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Для исключения поражения почек необходимо дообследование: ОАМ, ОАК, биохимический общетерапевтический анализ крови, УЗИ почек. на основании этих данных можно будет составить мнение о состоянии Вашего мужа и дать рекомендации. В остальном, я категорически не рекомендую принимать никаких препаратов без данных обследования. Это может быть опасно для жизни.