Здравствуйте Ольга!
В первой части ответа я распишу запрещённые и разрешенные продукты, а во второй части расскажу об этапах диеты.
I.
При диете FODMAP запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Яблоко, груша, абрикос, вишня, нектарин, персик, слива, арбуз, грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.
Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.
II
Этапы диеты.
1 этап: Исключаем запрещенные продукты. Длительность данного этапа составляет 3-6 недель.
2 этап: Расширяем диету. Постепенно вводим в рацион продукты с высоким содержанием веществ fodmap (запрещённые). Длительность этапа 6-10 недель .
Рекомендую на данном этапе вести пищевой дневник и фиксировать в нем реакцию на вновь введённый продукт с учётом размеров порции.
На введение одного продукта выделяется 3 дня.
1 день маленькая порция, 2 день стандартная порция, 3 день большая порция.
3 этап: Индивидуализация диеты. Результатом данного этапа будет подобранный рацион, который подходит именно для Вас. То есть исключены будут только те продукты, которые вызывают симптомы .