Дно матки 15 недель 6 дней
Сегодня была на приеме у врача. Сделала замеры и сказала, что все ок. Дно матки 6 см в 15 недель и 6 дней. Это не мало ? По всем таблицам в интернете должно быть 14-16 см. Проверили ЧСС 145. На этом все. 1 скрининг хороший. НИПТ низкий риск. Поселение замеры плода были в 14 недель 3 дня (13 октября). КТР было на тот момент 84. 7 Мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно вы не правильно поняли или доктор ошибся. Дно матки на таком сроке не может быть на 6 см. Норма от 14 см, как вы и заметили. Мы не особо ориентируется высоту дна, больше значение имеет размер плода по узи и его соответствие сроку. У вас все хорошо по узи и сердцебиению
Врач ответила 6 см выше лона
Это норма или нет?
Да, это норма) Просто такое измерение не принято в акушерстве, измеряют от дна матки до нижнего края лонного сочленения
А это тогда примерно сколько от того как замеряют ?
Примерно 14-16 см. Дно матки измеряют после 20 недель только
Тогда я могу успокоится и выдохнуть ?
Конечно)
Все хорошо у вас на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где конкретно было зафиксирована такая высота дна матки? Если речь о протоколе осмотра, который врач сохраняет во время приема, наиболее вероятно, что это – неисправленный шаблон или опечатка. Высота дна матки на таком сроке физически не может быть 6 см, это не может быть «патологически малой» высотой, это просто физически невозможный показатель. Потому такое значение – практически всегда просто ошибочно.
6 см выше лона врач ответила смс
Это норма или нет?
Да, это - вариант нормы, просто так обычно не измеряют на таком сроке, оттого такое недопонимание
«Руками» с сантиметровой лентой матку измерять начинают после 20 недель, это буквально зафиксировано в клин. рекомендациях. К этому сроку она примерно достигает уровня пупка, это 20 см.
Сейчас она примерно «посередине», как раз около 6-8 см и получается.
Тогда я могу успокоится и выдохнуть ?
Конечно. Именно так и стоит сделать 🙏🏻
Спасибо вам огромное
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего это просто простая опечатка, не может быть таких показателей на этом сроке, Тем более если по УЗИ у вас всё в порядке, то беспокоиться не о чем, с беременностью всё хорошо
6 см выше лона врач ответила смс
Всё в порядке, не переживайте, это норма
А это тогда примерно сколько см от того как замеряют нормально а не от лона ? Как раз 14-16 см? А от лона это 6-8 см выходит?
Измеряют от дна матки до Лона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет про опечатку в протоколе. Таких сильных отличий от нормы быть не может. Следует на следующем приеме просто уточнить этот момент.
Главное, что врач на приёме оценила всё как норму, а УЗИ и НИПТ подтверждают, что беременность развивается правильно. Не переживайте.
6 см выше лона врач ответила смс
Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее вам не правильно сказали
Действительно на данном сроке матка долга быть выше
В подобных ситуациях рекомендуют уточнить у наблюдающего врача
6 см выше лона врач ответила смс
Вероятнее 16
6 см выше лона это тоже очень мало для моего срока?
Матка должна быть между лоном и пупком
У меня ввше лона на 6 см это норм или нет ?
Да, это норма
Совершенно верно
Спасибо) можно выдохнуть)