Результаты мазка из носа

Начал лечения насморка, промываю Аквалором, капаю Тобрадекс в нос, применяю Лизобакт, полощу горло. Однако в самом начале сдал мазок, результат прикладываю. Тогда было значительно хуже, сейчас получше, но остаётся осиплость, нос не течёт, но дышит не очень. Ночью бывает кашель. Спасибо

Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный анализ не очень информативный, так как не указывает титр флоры. Из всего, что превышает значение патогенным являться может быть только золотистый стафилококк и подлежит санации только при наличии жалоб на образование сухих жёлтых или зелёных корочек в носу.
Нет ли таких жалоб?

По симптоматике у Вас обычное течение острого ринита, для его лечения достаточно сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 6-7 дней, а далее промыть нос аквалором 3 раза в день.

Тобрадекс - это глазные капли и используются только в лечении глаз. Не стоит их использовать для носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валерия Александровна, а мне их назначил ЛОР СМ Клиник именно в нос, странно я тоже удивился, а он сказал капайте. Спасибо большое уважаемый доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валерия Александровна, уважаемый доктор, забыл добавить, что в клиническом анализе крови всё в норме только СОЭ несколько повышен 19 при норме 15 Спасибо

СОЭ - это не специфический маркер воспаления, после которого может долго снижаться. Если остальные показатели спокойные, то не стоит на него ориентироваться.

Более информативно и дешевле было сдать посев из носа на флору

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб , скорее всего у вас вирусная инфекция .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
Полоскание ротоглотки раствором фурацилина 2 раза в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, уважаемый доктор спасибо большое

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, уважаемый доктор, а не может все эти болезнетворные бактерии оказаться в лёгких и вызвать воспаление? Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, уважаемый доктор а не могут эти болезнетворные бактерии попасть в лёгкие и вызвать воспаление? Спасибо большое

Нет , такое не может быть , не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте
Тобрадекс - это глазные капли, их нельзя использовать в нос

В мазке у вас нормальная микрофлора, ее лечить не надо

Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, уважаемый доктор, а мне назначил эти капли ЛОР из СМ Клиник, я тоже удивился, но он сказал капайте и я наделю уже капаю. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, уважаемый доктор, забыл добавить, что в клиническом анализе крови всё в норме только СОЭ несколько повышен 19 при норме 15 Спасибо

Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции