Субфебрильная температура 37-37,4 в течение 4 месяцев

Здравствуйте, у меня 4 месяца держится субфебрильная температура. Прошла массу обследований от гипофиза до костца, кроме колоноскопии и мочевого пузыря ( кт, мрт, узи, кровь общая, биохимия, гормоны, инфекции, онкомаркеры, моча, кал, соскобы и мазки зев нос). Голова-все в норме, киста врожденная, легкие - все в норме, умеренно усилен рис, щитовидка- маленькая кисточка есть, остал.норма, желудок- гастрит, вторич дуодунит, желчный- хронич холицистит, полип маленький с ? ставят 6 лет, яичники- киста желт тела изменилась за 3 мес в динамике 35мм, 18мм, 12 мм, позвоночник- грыжа 4-5 диск, 3 протузии, шмолля, киста костца. Онкомаркеры все в норме, кроме не4 повышен до 71, 8 в 38 лет, и териоглобулин 0,6 . понижен. Все остальное - норма. Подскажите, может быть онкология с таким значением не4, какие органы и как еще проверить? К какому врачу еще обратиться? Была у 17 врачей на сегодня, диагноз - лихорадка неясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте,cдавали на цитомегаловирус,вирус простого герпеса и вирус Эпштейна Барра

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Бибигуль, да, сдавала, антитела есть, вирусы не обнаружены

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть ЦМВ. проверьтесь на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асиет, проверяла, не обнаружено

Принятый ответ

Добрый день.
Обследуйтесь ещё на ТОРЧ инфекции.
Сдайте бак посев мочи и бак посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, токсоплазмоз (T); сифилис, гепатит B и некоторые другие инфекции (O - other - с английского «другие»), краснуха (R - Rubella), цитомегаловирус (C - Сytomegalovirus) и вирус простого герпеса (H - Нerpes simplex virus) - это все прошла, антитела есть, вирусы не обнаружены. Мазки пцр в норме.

Это сложно назвать высокой температурой, возможно это вообще ваша физиологическая особенность.
Учитывая что 17 врачей так и не смогли вам помочь рекомендовал бы вам еще показаться психологу.
Это может быть и на фоне неблагоприятного эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо за Ваш ответ. Конечно, незамедлительно обращусь после того как исключу онкологию, поскольку субфебрилитет болезненный, плюс есть потеря веса, выпадение волос, парестезия, повышен онкомаркер - все это вполне характерно и для онкозаболевания, которое мне никто не исключал пока. У меня собственно и вопрос был об этом.

Принятый ответ

А почему неясного? Чтобы от дифференцировать лихорадку, воспалительную или термоневроз достаточно парацетамолоаого теста. Методика простая и Древняя как сам аспирин, котором начинали делать Этот тест. Если на фоне повышенной температуры через полчаса в дозе Парацетамол или аспирин 500 мг температура сбивается через полчаса становится нормальной, то это воспалительный процесс иначе термоневроз или эндокринология. Этот тест очень достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, здравствуйте, на парацетомол, др нпвс, и антибиоттки, нет реакции, температура чуть снижается до 37 во время месячных, остальное время 37,2-37,4. Еще Первые 3 мес наблюдалась цикличность, с июля уже нет, держится постоянно. Согласна м.б. термоневроз, но м.б. и онкология, если онкомаркер не4 повышен?

Не может быть онкология. Это не признак онкологии, даже не специфических признаков онкологии таких нет. Поменьше читайте страшилки в интернете. Это термоневроз, ваше обычное состояние нервной системы. Скорее всего это просто период такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо, Ваш ответ обнадеживает. Конечно от безысходности приходится просвещаться самостоятельно, поскольку более 17 врачей прошла (3 терапевта, 3 невролога, 4 гинеколога, инфекционист, 2 лора, кардиолог, 5 врачей скорой помощи, на первых порах вызывала) и никто из них не может выявить причину, ставят лихорадку неуточненную и все, а последний гинеколог предложил сделать онкомаркеры, оказалось небольшое превышение. Тем не менее хотелось бы точно исключить, опасаюсь человеч. фактора, может что то невнимательно проглядели где нибудь в складках, как было у меня с полипом желчного, один увидел, др. нет. Но к онкологам у нас в городе большие очереди и быстро не попадешь, и это к платным. поэтому приходится самой себе назначать диагностич.процедуры. Про страшилки согласна, в теории от насморка умереть можно). Спасибо за Ваше мнение.

Видела множество таких ситуаций, ни одна из них не кончилась онкологией.

В сторону онкологии не вижу никаких данных.
При злокачественном поражении придатков НЕ 4 повышен в несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, в несколько раз, это в каком интервале при норме 60, д.б.? А тогда небольшое повышение из-за чего может происходить, учитывая высокую специфичность? Был бы другой повышен, меня бы так не настораживало, а этот беспокоит именно из за высокой точности. И вообще как такое повышение оценивать на фоне других маркеров (во влож. все маркеры)?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно проверится на персистирующиеся вирусные инфекции- впг, впч, цмв, вэб. Также сдать мочу на микрофлору, консультация гинеколога, мазок на флору, узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат, все Вами перечисленное не обнаружено, у инфекциониста наблюдалась и 4ех гинекологов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать