Ззаеды на губах

Здравствуйте.У ребёнка месяц примерно не проходят заеды на губах,на данных момент губы стали сухие и шелушатся.Мазали винилином,пантенолом,маслом из витамина е и ничего не помогает.

Здраствуйте . Можете прикрепить фото ? Какой возраст ребёнка ?

Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо . Так как часто заеды являются симптомом железодефицита

Возраст 7 лет

Фото прикрепила

Принятый ответ

Судя по фото уже присоединилась вторичная бактериальная инфекция . Советую наносить мазь Пимафукорт 3 разв в день 5-7 дней.
Следить , чтобы при чистки Зубов мазь не попадала на ранки , эту область сильно не мочим , не трем, достаточно протереть ватным диском смоченным кипяченой водой , также эту манипуляцию выполняем после еды, лицо обычным полотенцем не трем , промакиваем бумажным полотенцем.

Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Ангулярный стоматит(заеды) часто является симптомом дефицита витаминов и или железа в организме.

7 лет,фото прикрепила к вопросу

Судя по фото, возможно присоединилась вторичная инфекция. Пока обрабатывать мирамистином. Показана очная консультация стоматолога. Так же необходимо сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина. Поливитамины так же показаны при такой картине.

У стоматолога были,она отправила к педиатру,а он только в пн.Вот и обратилась сюда,думаю чем до пн обрабатывать

Отлично подойдет мирамистин.

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.

Прикрепила,спасибо

Принятый ответ

Екатерина, Ангулярный хейлит или заеды - острое или хроническое воспаление уголков рта, часто бывает сразу с обеих сторон.
Заеды могут возникать в любом возрасте: у детей и взрослых людей, которые носят брекеты или использующие зубные протезы.
Самая частая причина появления заед это повреждение/травматизация кожи в уголках рта в из-за длительного воздействия влаги, в первую очередь слюны; далее может присоединиться грибковая или бактериальная флора (стафилококки, стрептококки).
Кроме того заеды возникают из-за : частого облизывание губ (слюнотечение); сухости кожи (атопический дерматит); раздражения от применения косметики, средств для гигиены полости рта; заболевания желудочно - кишечного тракта; также часто причиной выступает недостаток витаминов, железа.

Рекомендую дообследование:
Клинический анализ крови, Ферритин, железо, витамин в12, в9, гормоны щитовидной железы.

В плане лечения:
Не облизывать губы
Шадящая диета( избегать раздражающий продуктов, например цитрусовые).
Наносить мирамистин 3 раза в день.
Крем барьядерм/ цикапласт 3 раза в день.

Здравствуйте, Екатерина! Вероятнее всего причина длительного хейлита - присоединение вторичной инфекции. Можно использовать мазь с мупироцином и наносить ее 2 раза в день в течение 7-14 дней, либо использовать комбинированную мазь акридерм и наносить ее на поражённые участки 2 раза в день тонким слоем. Вероятнее всего причиной является не хватка витаминов группы В (его много в яйцах, рыбе) или недостаток железа (анемия). Также наносите на поражённые участки мазь с цинком, например цикопласт, чтобы подсушивать язвочки. При отсутствии улучшений консультация дерматолога.

Акридерм просто мазь или КГ или СК?

Принятый ответ

Акридерм ГК, т.к в нем есть и противогрибковое, и антибактериальное вещество. Оно будет эффективнее