Консультация терапевта /

Температура не сбивается и малиновое лицо — вопрос №2882105

Добрый день.
Ребенок(20 лет) приехал учиться в Петербург,заболела.
Позавчера поднялась температура 38,3
Горло чуть болело.
Голова больше.
Лечение капли в нос,пастилки стрепсилс,витамин с,д
Питьё
Противовирусные(циклоферон)
Температура держалась,сбивала терафлю,чередуя парацетамол
Сегодня третий день,утром была температура 37
После того как поспала температура 38,5 и болит голова ,очень красные щеки с заходом на шею
Когда поднимается температура очень трясет и морозит ,а руки ноги и нос холодные
Выпила ношпу ,лоратадин,парацетамол
20 минут температура не падает.
Почему бордовое лицо?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! В таком случае необходимо сдать общий анализ крови и сделать р-графит органов грудной клетки для исключения пневмонии. Гиперемия лица в норме появляется во время болезни при повышении температуры тела, это обычная реакция организма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Покраснение лица, шеи - это сосудистая реакция на температуру
Эффективность снижения температуры оцениваем через 1-1,5 часа после приёма жаропонижающего.
В какой дозировке принимала дочка жаропонижающее?

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассасывание Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, , температура не спадала,начала пить антибиотик амоксиклав,его через 8 или 6 часов принимать,875+125
Температура 36 сейчас
Терапевт
Добрый день!
Принимайте 2 раза в сутки, то есть 1 раз в 12 часов можно - 9 утра и 9 вечера, например
7 дней
Дополнительно для поддержания микрофлоры кишечника – энтерол по две капсулы два раза в день на 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Через 20 минут Лоратадин, Но- шпа, парацетамол - не успеют подействовать.
Эффект от приёма препаратов ожидается через 1,5-2 часа после приема.
Изменение цвета лица на фоне температуры- закономерный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, могла ли нош- па вызвать гиперемию лица?
Сейчас болит голова,когда подкашливает,кашля нет,першение.
Температура упала до 37,8 и не падает.
Чувствует слабость
Можно ли терафлю?После парацетамола прошло 2 часа
Щеки ещё красные ,но уже не малиновые,оконтовка губ красная
Терапевт
Насколько я поняла, лицо было красное до приема но- шпы.
Но- шпа - это спазмолитик, и они снимает спазмы в том числе и с сосудов.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет после приема нош - пы через минут 15
Терапевт
Тогда возможно на фоне снятия спазма, происходит улучшение кровообращения.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли сейчас терпфлю или пусть такая температура продержится
Клиент
Евгения Сергеевна, кода на руках бледная и говорит опять подмораживает
А если опять будут руки и ноги холодные нош ау давать
Терапевт
Разница в приеме между жаропонижающими препаратами ( парацетамол/ Ибупрофен/ Ибуклин/ терафлю и т.д) рекомендуется 3-4 часа.
Терапевт
Но- шпу можно давать не более 3 раз в сутки.
Однократно, перед сном, можно дать Спазмалгон ( если нет аллергической реакции )
Много пить.
Так же при температуре можно прикладывать полотенце смоченное в холодной воде.
Клиент
Евгения Сергеевна, температура не спадала,начала пить антибиотик амоксиклав,его через 8 или 6 часов принимать,875+125
Температура 37 сейчас
Терапевт
Через 12 часов, два раза в день .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как она себя чувствует? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?