Удаление родинок без гистологии

Добрый день! Вчера удалила 4 родинки у онколога-дерматолога на лице. Врач сказал, что гистология в данном случае не нужна. И, если ее делать, косметический эффект процедуры может быть хуже. К слову, эти родинки меня никак не беспокоили. Решилась на удаление из-за эстетических соображений, т.к с возрастом они стали более выпуклые и начали сильно выделяться на лице. Дома я себя накрутила до предела. Потеряла сон и аппетит. Постоянно нервничаю. Переживаю, что удалила что-то плохое и надо было делать гистологию. Родинки на лице выпуклые, на вид нормальные были. Подскажите, какая дальнейшая тактика - наблюдение за рубцами? Что должно насторожить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото с большой долей вероятности это совершенно доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы
Они не опасны
Их удаление ничем не грозит
Безусловно, правильнее удалять меланоцитарные образования с гистологическим исследованием
Но если этого не случилось - то ничего более не требуется
Никакого специального наблюдения нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальные меланоцитарные невусы, доброкачественные. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Не переживайте страшного ничего не случилось. Если клетки невуса были не полностью удалены то на месте рубца появиться тот же самый невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет повода для беспокойства данные невусы не озлокачествляются и при очном осмотре если не возникает повода для гистологического заключения они совершенно спокойно могут быть удалены деструктивным методом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила ещё одно фото (последнее). Ещё лучше видно 3 образования. Спасибо, это придает сил, что данные невусы не озлокочествляются.

Посмотрела подгруженное вами фото и мнения своего не изменила, у вас нет повода для волнения!