Консультация педиатра /

Наладить ГВ — вопрос №2882436

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, где-то 3 недели на смешанном вскармливании, в какой-то момент кризис наступил, не хватало и докармливала смесью.
Далее наступило расстройство животика и на грудь с паникой реагировала, а бутылочку с хваткой.
Затем я стала сцеживать и через бутылочку, но молоко стало понемногу убавляться. Ночью есть грудь без капризов, но есть только один раз за ночь и к 6-7 часам утра. А также сегодня наступила менструация.
Это сигнал завершения ГВ?
Возможно ли еще сохранить ГВ?
Очень хочу сохранить ГВ.🙏

Педиатр
Фатима, здравствуйте!

Для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди.
Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи.
Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать).
Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Начало менструации , не значит конец ГВ. Продолжайте кормить по требованию и даже чаще, уберите из рациона смесь.
Пейте чай для лактации, просто увеличьте прием теплой жидкости.
Делайте контрастный душ на грудь перед кормлением.
Днём кормите каждые 1-2 часа, ночью каждые 3 часа, частое прикладывание приводит к повышенной выработке молока.

Клиент
Судя по времени и беспокойству ребенка пора покормить, но плачет когда подношу к груди. Попытки успокоить и покачать ребенка переходят в его истерику, в конечном итоге бутылочку подношу, поесть и уснет. Как перетерпеть такие истерики? Что не так делаю?
Педиатр
Возможно он уже сильно голоден в тот момент когда вы его подносите к груди, и он начинает сильнее нервничать. Попробуйте по первому признаку того, что ребёнок голоден, дать ему грудь. В среднем на ГВ грудь предлагают каждые 1,5-2 часа.
Педиатр
Правильно ли ребёнок захватывает грудь?
В его ротик должна полностью уходить ареола вместе с соском.
Подбородок должен быть прижат к груди.
Клиент
Да, захват правильный. Ночное кормление оно такое идеальное у нас и захват, и поест с удовольствием, а днем начинаются все истерические картины
Педиатр
Кормите больше грудью, с 4х утра до 6 утра особенно (конечно, по возможности🙏🏼), вырабатывается больше пролактина, гормон который отвечает за грудное молоко.

Днём ребеночек много отвлекается на окружающую обстановку, ведь вокруг столько всего интересного. Это может быть «ложным отказом» от груди, временное явление.
Главное - будьте настойчивы !))
Предлагайте чаще и всё обязательно у Вас получится !)
Клиент
Спасибо, Дарья! 🌹
Ваша консультация поводом снова собрать все утраченные силы, а то сегодня, уже морально приняла ситуацию о переходе на ИВ. Буду снова настаивать.
Педиатр
Фатима, я Вас очень понимаю, ГВ бывает очень тяжело дается, могут быть очень много проблем с которыми новоиспеченной мамочке тяжело справиться.
Если у Вас есть желание - значит всё получится, не отпускайте руки! Все наладится и вы будете себе потом говорить спасибо, за то, что не сдались !)

На ИВ тоже хорошо, и вы в любой момент можете перейти на этот вид вскармливания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Начало менструаций - это не признак того, что гв заканчивается. Поэтому не переживайте, старайтесь чаще прикладывать к груди именно ребенка. Сначала ребенок может бояться и отказываться, но затем он поймет, что никакой опасности нет и будет также брать грудь как раньше.
Педиатр
Здравствуйте!

Возобновление менструации после родов не является автоматическим сигналом для прекращения грудного вскармливания. Многие женщины начинают менструировать снова, продолжая успешно кормить грудью. Возвращение менструального цикла зависит от индивидуальных особенностей организма, частоты и продолжительности кормлений, а также от уровня пролактина – гормона, отвечающего за лактацию. Даже если менструация началась, это не означает, что у вас недостаточно молока для ребенка. Количество вырабатываемого молока регулируется спросом, поэтому частое прикладывание к груди помогает поддерживать лактацию.
Будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуете, если при грудном вскармливании появились месячные, значит женский организм снова готов к зачатию и вовсе это не сигнал к завершению ГВ, не переживайте.

Чтобы усилить лактацию чаще прикладывайте малыша.
Чем больше высасывает ребенок молока,тем больше его образуется.
Сами пейте больше жидкости, на гв диеты быть не должно, у вас должен быть разнообразный рацион, ешьте все, что ели во время беременности, в рамках разумного, конечно.
Выполняйте гидромассаж молочных желез перед кормлениями в теплом душе по часовой стрелке.