Ребенок 3 - 4 недели НЕ СПИТ

Ребенок , родился 12.12.24 , не спит по 3-4 часа. Иногда орет дурниной, а иногда просто глазеет, как сегодня с 11 утра и до 13:30, не укачивается и не засыпает даже на груди. Только на улице и на улице спит по часу- полтора максимум. После обеда примерно, после прогулок спит очень долго, не добудить на бодрствование. Вчера более менее будила его каждые два часа на 30-40 мин (с кормлением) и ночью более менее он спал, с 5 часов началась опять неразбериха, в 9 уже отправила на улицу. В 11 вернулись, поели и собственно все. Со вчерашнего дня веду дневник . Ребенок на смешанном вскармливании, думаю полностью переходить на смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка период адаптации и младенческих колик
Пробуйте класть в кокон для новорожденных с валиком для ножек , практикуйте высаживания для отхождения газиков ( лучше без подгузника )
В 1 мес выполните НСГ, очно осмотр детского невролога

Все это делаю, плюс эспумизан даю постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте! До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима. Поэтому сон от 5 минут до 7 часов подряд является нормой. После обеденный сон обычно всегда самый долгий.
Также в этом возрасте малыша часто могут беспокоить газики, колики. Период до 4 месяцев также называется 4 триместром беременности

Ну а то что он так не спит и орет дурниной несколько часов подряд на психику как повлияет?

Да, при коликах и газиках дети могут много кричать и плакать. Это тоже проходит с 4 месяцам с постепенным снижением симптомов по интенсивности. На психику никак не повлияет, не переживайте. В 1 месяц пройти НСГ.
Для облегчения газиков можно использовать:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего ненормального нет в поведении малыша - это период адаптации. Ребёнок будет спать и бодрствовать хаотично до 3-4 месяцев. Нужно набраться терпения и подождать. Ко всему прочему, начинаются колики из-за транзиторных процессов - за 10 мин до каждого кормления давайте Лактазар бэби или Колиф разбавить в 5мл смеси или молока. Он будет сейчас тужиться и выгибиться - учится какать. До 3х месяцев можно помогать газоотводнлй трубочкой.
Будьте здоровы!

Лактазар крепит? Он у меня какает раз в сутки- двое

Лактазар может крепить. Тогда плюсом подключите биогаю на 1 мес - это l. reuteri - Пробиотик эффективный при колика. Он обладает прослабляющим эффектом. Ребёнок может иметь стул 1 раз до 5 дней (если его это не беспокоит), все усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Следите за прибавками веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Какую смесь кушает малыш?