По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Повышение ферментов печени может быть связано с жировой инфильтрацией печени, нарушение липидного обмена тоже.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Расписываю эти препараты, т.к. они при жировом гепатозе работают на практике хорошо, здесь являются препаратами выбора, т.к. они антиоксиданты.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Такая доза т.к. имеется гипертриглицеридемия. В целом все Ваши действия правильные.
В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 3 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Если не выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий то рекомендуется выполнить.
Данных за цирроз печени у Вас нет, не переживайте.