Консультация терапевта /

Жировой гепатоз или цироз — вопрос №2882666

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам. Это уже цироз печени судя по узи и то что повышены алт 170 и аст? Или ничего страшного и можно все это убрать диетой и таблетками (Гептрал и урсосан)? На диету уже сел, таблетки принимаю(Гептрал Урсосан, Омакор(повышен холестерин) . Очень переживаю что уже цироз или перейдёт в него. Результаты прикрепляю. Гепатит Б и С сдавал - они отрицательные. ЩФ, Билирубин и Мочевая Кислота в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Повышение ферментов печени может быть связано с жировой инфильтрацией печени, нарушение липидного обмена тоже.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Расписываю эти препараты, т.к. они при жировом гепатозе работают на практике хорошо, здесь являются препаратами выбора, т.к. они антиоксиданты.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Такая доза т.к. имеется гипертриглицеридемия. В целом все Ваши действия правильные.
В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 3 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

Если не выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий то рекомендуется выполнить.

Данных за цирроз печени у Вас нет, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте, а Тиотриазолин 4,0 в/м и тиоктовая кислота 600 мг их принимать совместно с Гептралом и Урсасаном или вместо них?

Инфекционист, Гепатолог
Вместо них.

Гептрал стараюсь при жировом гепатозе не использовать, чаще вижу обратный эффект в виде ещё большего повышения ферментов печени (это исходя из своей практики).
Клиент
Хорошо, а по поводу урсосана что скажите? Его можно и так же дальше принимать вместе с теми препаратами которые вы написали или прекратить? Просто осталось меньше половины упаковки и нужно ли покупать ещё? Или заменить урсосан на Хофитол?
Инфекционист, Гепатолог
Это хороший препарат, он входит в клинические рекомендации по коррекции жировой инфильтрации печени.
Назначается в первую очередь когда идёт сочетание жирового гепатоза+застойные явления в полости желчного пузыря. У Вас их нет. Но в дальнейшем можно будет продолжить принимать данный препарат. Можно поступить следующим образом, вначале рассмотреть инъекции тиотриазолина (инъекции для того чтобы побыстрее их снизить, так как повышение умеренное) и потом принимать тиоктовую кислоту и урсосан вместе, они совместимы.
Хофитол не используется в лечении жирового гепатоза, я его в таких случаях не назначаю.
Клиент
А можно заменить инъекции тиотриазолина на таблетки? И есть ли таблетки тиотриазолина? Если нет то что можно вместо него, потому что инъекции мне делать крайне не удобно и скорее всего очень часто буду пропускать
Инфекционист, Гепатолог
Можно на таблетки, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
А так ничего страшного во всем этом нет? Спокойно лечится диетой и препаратами? Сейчас сел на диету, сбросил за 5 дней 4 кг, со следующей недели добавлю беговую дорожку и плавание. Питаюсь сейчас 4 раза в день маленькими порциями, во основном это гречка, курица, индейка, рыба, салат (огурцы и помидоры с оливковым маслом) и кефир. Из фруктов яблоки и бананы. Все очень маленькими порциями ем. Это нормально или стоит коректировать?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего опасного, все корректируется, не переживайте.
Резко худеть не нужно, лучше постепенно, первые дни уходит лишняя жидкость, позже будет уходить жир. В целом Вы на правильном пути, продолжайте в том же ритме.
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, оно так же и в поджелудочной железе. Такие изменения обратимы и не говорят о циррозе, важно обратить внимание на образ жизни.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю

Медикаментозная терапии в соответствии с клиническими рекомендациями:
Урсодезоксихолевая кислота (урсосан/урсофальк) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза. В дозе 10 мг/кг/сут Не менее 6 месяцев

Омега 3 жирные кислоты (Омакор) 3 гр в сутки (3 капс) во время еды

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП
В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. По результатам УЗИ ОБП: диффузные изменения - это ультразвуковой признак структуры органа, никак клинически не выражается, не требует лечения и наблюдения. По типу этих диффузных изменений и эхогенности органа,иногда мы можем предположить определенные процессы , которые вызвали эти самые изменения( по описанию в Вашем протоколе, имеется стеатогепатоз и липоматоз, т.е. отложения жировых клеток в печени и поджелудочной железе).
Что касается увеличения размеров печени, у Вас допустимый диапазон, гепатомегалия считается от 160 мм (у Вас 153 мм)
Что касается цирроза,по УЗИ мы оцениваем лишь структурные изменения, для определения цирроза и его степени выполняется эластография/эластометрия, где оценивается именно жесткость печеночной ткани и определяется степень фиброза/ или его отсутствия

Если остались вопросы, обращайтесь ✨