Консультация гепатолога /

Сдала анализ на гепатит б и с — вопрос №2690167

Здравствуйте, сдала анализ на гепатит б и с ( антиген(б) и антитела(с) ) через 6 недель после контакта-отриц в двух лабораториях, через 9 недель после контакта сдала пцр тесты кдл-отриц, могу исключить?

Возраст: 20

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, этого не достаточно. Необходимо сдать маркёры через 6 месяцев.
Однако почти наверняка Вы вакцинированы от гепатита В в детстве, защита после прививки пожизненная. Проверьте свой прививочный сертификат либо сдайте кровь на anti-HBs и anti-HBc.
Если будут только anti-HBs, то Вы вакцинированы и защищены, о гепатите В можно не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, прививки все в детстве были сделаны все по календарю

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда о гепатите В можно не переживать. Да и гепатит С крайне редко передаётся половым путём.
Клиент
Ольга, то есть пересдавать ничего не нужно? Ревакцинироваться нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Ревакцинироваться - однозначно нет, по имеющимся данным защита после вакцинации пожизненная, ревакцинация подавляющему большинству не требуется. Но рекомендую сдать anti-HBs, чтобы убедиться, что Вы отреагировали на прививки, так как примерно 2-3% людей не вырабатывают иммунитет. Если уровень выше 10 МЕ/мл, то на гепатит В пересдавать не нужно.
На anti-HCV сдать через 6 месяцев, раз была рискованная ситуация.
Клиент
Ольга, аналитическая чувствительность теста на гепатит б пцр ДНК 5МЕ/мл, все равно пересдать нужно будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, всё равно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Анализы на таких сроках высокодостоверны, но по стандарту рекомендуется повторить кровь на гепатиты В,С через 6 месяцев после риска, на этом сроке результат будет 100% достоверным.

Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в детстве была прививки( только как родилась, 1 мес, 6 мес) по календарю, все равно нельзя исключить полностью?
Инфекционист, Гепатолог
У всех иммунитет индивидуальный, высокая вероятность что антитела постпрививочные к гепатиту В есть. Но рекомендуется точно убедиться в этом, сдаются aHBs, aHBcor-total. Если сейчас окажется что есть защита от гепатита В, то сдавать кровь на него в сроке 6 месяцев не нужно будет, только на антитела к гепатиту С.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В принципе этого достаточно, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, еще в детстве была привита по календарю? Могу исключить все же? Все равно переживаю(
Клиент
Павел Андреевич, пересдавать ничего не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не стал больше сдавать
Клиент
Павел Андреевич, а можете объяснить почему, пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
В 99,9% вирусы появляются уже на сроке 6 недель от заражения, искать что-то дальше здравого смысла нет, риски заражения при простом однократном походе к стоматологу гораздо выше, но ведь никто не сдаёт анализы после этого специально.
Клиент
Павел Андреевич, но пцр качественный на сроке 9 недель полностью исключает гепатиты?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел Андреевич, а почему в рекомендациях сдавать антиген и антитела вплоть до 6 месяца? тут пока доживешь с этими мыслями поседеешь
Инфекционист, Гепатолог
их писали лет 20 назад теоретики
Клиент
Павел Андреевич, а современные рекомендации по диагностике иппп сейчас каковы? Знаю только что вич 4 поколения достоверен на 100 процентов на 6 неделе, можете сказать пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
ИППП это хламидии, микоплазмы.
ВИЧ да, гепатиты В и С по ПЦР достоверны на 99% на 6 неделях, дальше смысл их поиска теряется
Клиент
Павел Андреевич, а эритромициновая мазь локально нанесенная на акне, могла как то повлиять на результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Не могла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятнее Заражения не произошло, но для того чтобы исключить на 100% сдаем HbsAg, антиHCV в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если в детстве была прививка от гепатита б? По календарю, сейчас 20 лет
Инфекционист, Гепатолог
Если антитела сохранились до этого возраста (антиHbsAg более 10), то риска фактически нет