Сдала анализ на гепатит б и с
Здравствуйте, сдала анализ на гепатит б и с ( антиген(б) и антитела(с) ) через 6 недель после контакта-отриц в двух лабораториях, через 9 недель после контакта сдала пцр тесты кдл-отриц, могу исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, этого не достаточно. Необходимо сдать маркёры через 6 месяцев.
Однако почти наверняка Вы вакцинированы от гепатита В в детстве, защита после прививки пожизненная. Проверьте свой прививочный сертификат либо сдайте кровь на anti-HBs и anti-HBc.
Если будут только anti-HBs, то Вы вакцинированы и защищены, о гепатите В можно не волноваться.
Ольга, да, прививки все в детстве были сделаны все по календарю
Тогда о гепатите В можно не переживать. Да и гепатит С крайне редко передаётся половым путём.
Ольга, то есть пересдавать ничего не нужно? Ревакцинироваться нужно?
Ревакцинироваться - однозначно нет, по имеющимся данным защита после вакцинации пожизненная, ревакцинация подавляющему большинству не требуется. Но рекомендую сдать anti-HBs, чтобы убедиться, что Вы отреагировали на прививки, так как примерно 2-3% людей не вырабатывают иммунитет. Если уровень выше 10 МЕ/мл, то на гепатит В пересдавать не нужно.
На anti-HCV сдать через 6 месяцев, раз была рискованная ситуация.
Ольга, аналитическая чувствительность теста на гепатит б пцр ДНК 5МЕ/мл, все равно пересдать нужно будет?
Доброе утро! Да, всё равно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анализы на таких сроках высокодостоверны, но по стандарту рекомендуется повторить кровь на гепатиты В,С через 6 месяцев после риска, на этом сроке результат будет 100% достоверным.
Инна Сергеевна, в детстве была прививки( только как родилась, 1 мес, 6 мес) по календарю, все равно нельзя исключить полностью?
У всех иммунитет индивидуальный, высокая вероятность что антитела постпрививочные к гепатиту В есть. Но рекомендуется точно убедиться в этом, сдаются aHBs, aHBcor-total. Если сейчас окажется что есть защита от гепатита В, то сдавать кровь на него в сроке 6 месяцев не нужно будет, только на антитела к гепатиту С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе этого достаточно, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, еще в детстве была привита по календарю? Могу исключить все же? Все равно переживаю(
Павел Андреевич, пересдавать ничего не нужно?
Я бы не стал больше сдавать
Павел Андреевич, а можете объяснить почему, пожалуйста?
В 99,9% вирусы появляются уже на сроке 6 недель от заражения, искать что-то дальше здравого смысла нет, риски заражения при простом однократном походе к стоматологу гораздо выше, но ведь никто не сдаёт анализы после этого специально.
Павел Андреевич, но пцр качественный на сроке 9 недель полностью исключает гепатиты?
Да
Павел Андреевич, а почему в рекомендациях сдавать антиген и антитела вплоть до 6 месяца? тут пока доживешь с этими мыслями поседеешь
их писали лет 20 назад теоретики
Павел Андреевич, а современные рекомендации по диагностике иппп сейчас каковы? Знаю только что вич 4 поколения достоверен на 100 процентов на 6 неделе, можете сказать пожалуйста?
ИППП это хламидии, микоплазмы.
ВИЧ да, гепатиты В и С по ПЦР достоверны на 99% на 6 неделях, дальше смысл их поиска теряется
Павел Андреевич, а эритромициновая мазь локально нанесенная на акне, могла как то повлиять на результаты?
Не могла
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее Заражения не произошло, но для того чтобы исключить на 100% сдаем HbsAg, антиHCV в 6 месяцев
Ирина Владимировна, а если в детстве была прививка от гепатита б? По календарю, сейчас 20 лет
Если антитела сохранились до этого возраста (антиHbsAg более 10), то риска фактически нет