Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2882672

Здравствуйте, нашли по узи полип желчного пузыря размер 0,31 см. На протяжении 6-7 месяцев был по анализам повышенный холестерин. Сдала анализы, но они пока не готовы. Очень боюсь, что придется удалять желчный. И что это окажется раковая опухоль.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если полип быт обнаружен впервые, то рекомендовано терапия урсодезоксихолевой кислотой 10 мг на кг массы тела на ночь в течении нескольких месяцев с последующим контролем узи органов брюшной полости (отдифференцировать истинный полип или нет).
Если по узи он сохраняется, то его рекомендовано наблюдать - узи органов брюшной полости 1 раз в год, при росте 1 см и более , консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечении, так как повышаются риски озлокачествления.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, диета наверно какая то? Как сделать чтобы полип не рос?
Клиент
Разия Еслямбековна, и от повышенного холестерина он мог появится? В июле был 6,3. У меня еще перегиб желчного.
Гастроэнтеролог
Если это окажется ложный полип , то да повышенный холестерин будет одним из факторов
Если это истинный полип то на его рост мы не сможем повлиять, рекомендуем правильное рациональное питание , регулярное, физическая активность.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы это чаще всего находки, так как никакой клинической картины они не дают. Современная медицина до сих пор не знает причину возникновения полипов, поэтому никакой профилактики уже имеющихся или появления новых, не существует. Всё что требуется в подобных ситуациях это динамическое наблюдение 1 раз в год. Если полип не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно, просто наблюдать.

Так же иногда предлагают другой вариант, это исследование природы полипа, так как по УЗИ определить тип полипа, не представляется возможным. Полипы бывают ложные (холестериновые) и истинные (аденоматозные). Ложные (холестериновые) теоретически подлежат терапии УДХК (урсосан, урсофальк), а истинные растворить невозможно.
Чтобы определиться с природой полипа, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний) и по разрешению очного специалиста, где будет указана плотность образования. Холестериновые (ложные) полипы имеют плотность менее 150 HU, а истинные аденоматозные, более 150 HU.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мрт наверно сделать сейчас не получится, грудной ребенок, лактация еще не завершена. Получается принимать урсосан?
Гастроэнтеролог
Вопрос о лекарственной терапии и дозах решается в очном формате, у того же урсосана имеется ряд нежелательных побочных реакций. Данный ресурс ознакомительный, носит информационный характер.