Повышен соэ

Сегодня получила результат оак, все в рамках нормы, кроме соэ, он 50. Вчера дал знать о себе геморрой. Узи брюшной все в норме, узи почек -синдром гиперэхогенных пирамидок, гастроскопия-гэрб, хронический гастрит. Мамография, узи груди в норме. Какая модет быть причина повышения титров.

Гастрит, гэрб, частая изжога,синдром гиперэхогености пирамидок.
43 года

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
, прикрепите пожалуйста анализы, есть какие-то жалобы? Не болели ничем острым за последние время?

Елена, здравствуйте! Соэ может повышаться на фоне анемии, воспалительного процесса (геморрой, особенно если были небольшие кровотечения), во время менструации.
Он у вас ранее не повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сабина Исмаиловна,! Нет не повышался ранее. Был низкий ферритин летом, но при этом не было высокого соэ. Пропила сорбифер летом, гемоглобин сейчас 140. У меня недостаточной кардии желудка. Ещё ставят рефлюкс с эзафагитом. От него может быть?

Нет, вероятнее всего от геморроя!

Здравствуйте.
Обострение геморроя вполне может вызывать повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич! Геморрой не кровит, просто появилась маленькая дополнительная шишечка. Геморрой внешний

Для уточнения состояния геморроидальных вен и полного понимания проблемы нужен осмотр проктолога.

Повышение лимфоцитов в анализе крови говорит о текущей или перенесённой или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.) которые тоже могут давать повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, ну как то очень высокий показатель. Я уже начиталась, что такой титр у очень серьёзных заболеваний только может быть. У меня уже паника честно говоря. Нет знаю что и думать. Такой покащатель соэ может указывать на онкологический процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение показателей в анализе крови, а именно повышение СОЭ и лимфоцитов не говорит об онкологии, а являются признаком вирусной нагрузки.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами анализов.

СОЭ — это неспецифический показатель, который отражает наличие воспалительного процесса в организме, но не указывает на его точную локализацию или причину.

Обострение геморроя может вызывать локальное воспаление, что может привести к повышению СОЭ.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на ферритин , часто из-за его дефицита тоже может повышаться СОЭ.

Здравствуйте, Елена!
Исходя из результатов анализа крови, СОЭ может быть повышен в результате хронического очага, вероятнее всего геморроя. Однако, рекомендую также консультацию гинеколога.
И нормальный показатель гемоглобина еще не говорит о том, что ферритин в норме. Так что также сдайте анализ крови на ферритин, он обычно долго повышается

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать