Тянет пупок
Здравствуйте! Примерно 22 дня назад провела лечение от глистов, предположительно аскарид( что то похожее увидела в Кале), пила немозол 400мг 2 раза в день 3 дня и выпила еще одну таблетку через 14 дней. На 3 день моего лечения обратилась к иныекционисту, сдала анализ крови на обнаружение антител к гельминта, 2 раза анализ кала на яйца глистов и пцр кала. Ничего не обнаружено. И вот недавно, после окончания лечения, у меня периодами стал тянуть пупок так, что невозможно разогнуться(как будто разорвет живот), а потом отпускает, также стали вонять кал и газы. Газов стало очень много. Иногда бывают какие то ощущения в заднем проходе, которые проходят через пару секунд. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать, боюсь, что опять глисты!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обследовать ЖКТ, сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Пока можно принимать лактофильтрум.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы выполнили все анализы, чтобы исключить гельминтозы. Вероятнее всего, причина не в этом, необходимо выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и прямой, ЩФ, альфа- амилаза, мочевина, креатинин, СРБ), кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. По этому минимуму будет более понятно, куда двигаться дальше в диагностическом плане. Если боли невероятно выражены - необходимо вызвать СМП и обратиться в дежурный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, необходимо еще 3 раз сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз ( для исключения глистной инвазии). + анализ кала на патогенную флору+ дизгруппу+ обследование узи органов брюшной полости, фгдс+ общий анализ крови, моча и бх крови
Алексей Александрович, я пцр кала сдавала не так давно, все равно нужно еще раз 3 раза сдать кал?
К сожалению, да, так как в рекомендациях говорится 3 раза.
Алексей Александрович, а это похоже на признаки глистов?
По симптомам да похоже на глистную инвазию
Алексей Александрович, это значит, что лечение не подействовало? И как лечиться, если по анализам будет все чисто и нет возможности сходить а врачу?
Если будут выявлены глисты, то напишите сюда поможем с лечением. Если глисты не будут выявлены, то необходимо будет продолжить искать причину.
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит пройти узи обп и сдать копрограмму, дыхательный тест на а сибр
Проблемы со стулом бывают?
Ирина Владимировна, 1-2 дня могу не ходить в туалет
Ирина Владимировна, а это похоже на признаки глистов?
Можно будет провериться на паразитов, если в предыдущих анализах все будет отрицательно или будут признаки паразитов, например по узи
Обычно в подобных ситуациях назначаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам