Консультация инфекциониста /

Тянет пупок — вопрос №2882865

Здравствуйте! Примерно 22 дня назад провела лечение от глистов, предположительно аскарид( что то похожее увидела в Кале), пила немозол 400мг 2 раза в день 3 дня и выпила еще одну таблетку через 14 дней. На 3 день моего лечения обратилась к иныекционисту, сдала анализ крови на обнаружение антител к гельминта, 2 раза анализ кала на яйца глистов и пцр кала. Ничего не обнаружено. И вот недавно, после окончания лечения, у меня периодами стал тянуть пупок так, что невозможно разогнуться(как будто разорвет живот), а потом отпускает, также стали вонять кал и газы. Газов стало очень много. Иногда бывают какие то ощущения в заднем проходе, которые проходят через пару секунд. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать, боюсь, что опять глисты!

Возраст: 18

Хронические болезни: Мигрень

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследовать ЖКТ, сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Пока можно принимать лактофильтрум.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы выполнили все анализы, чтобы исключить гельминтозы. Вероятнее всего, причина не в этом, необходимо выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и прямой, ЩФ, альфа- амилаза, мочевина, креатинин, СРБ), кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. По этому минимуму будет более понятно, куда двигаться дальше в диагностическом плане. Если боли невероятно выражены - необходимо вызвать СМП и обратиться в дежурный стационар
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо еще 3 раз сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз ( для исключения глистной инвазии). + анализ кала на патогенную флору+ дизгруппу+ обследование узи органов брюшной полости, фгдс+ общий анализ крови, моча и бх крови
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я пцр кала сдавала не так давно, все равно нужно еще раз 3 раза сдать кал?
Инфекционист
К сожалению, да, так как в рекомендациях говорится 3 раза.
Клиент
Алексей Александрович, а это похоже на признаки глистов?
Инфекционист
По симптомам да похоже на глистную инвазию
Клиент
Алексей Александрович, это значит, что лечение не подействовало? И как лечиться, если по анализам будет все чисто и нет возможности сходить а врачу?
Инфекционист
Если будут выявлены глисты, то напишите сюда поможем с лечением. Если глисты не будут выявлены, то необходимо будет продолжить искать причину.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит пройти узи обп и сдать копрограмму, дыхательный тест на а сибр
Проблемы со стулом бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 1-2 дня могу не ходить в туалет
Клиент
Ирина Владимировна, а это похоже на признаки глистов?
Инфекционист, Гепатолог
Можно будет провериться на паразитов, если в предыдущих анализах все будет отрицательно или будут признаки паразитов, например по узи

Обычно в подобных ситуациях назначаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам