2 недели беспокоят признаки орви, есть подозрения на токсокароз
Добрый день! В июне дети подобрали на улице котенка, а сегодня я обнаружила у него в лотке длинных тонких глистов. Яндекс опознао их как нематодв токсокары. Котенку дали средство от глистов, но я уже больше двух недель болею с признаками орви: закладывает нос, но сопли не зелёные, прозрачные. Последние дней 5 перешло в кашель. Состояние становится то лучше, то хуже - неделю назад уже практически нормально себя чувствовала, но пошла в баню (прошлое воскресенье) и после этого случилось ухудшение - сильнее стало закладывать нос, усилился кашль. С тех пор симптомы держатся со средней эффективностью - нос закладывает 2-3 раза в сутки, кашель мучает по ночам в основном. Температуры не было. Может ли это быть вызвано токсокарозом? Завтра я уезжаю в отпуск и к врачу на прием не успею попасть. Что можно сделать в моей ситуации? В семье ещё 4 человека - муж и дети. Нам всем пить немазол в больших количествах или что?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсокароз сомнителен.
Пить просто так ничего и рекомендуется, сдают анализы:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к токсокарам
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным. Рекомендуется четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
По описанию нельзя исключить токсокароз.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-АЛТ, АСТ
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgE общий
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Принятый ответ
Здравствуйте! Без подтверждения лабораторно препараты от паразитов не принимают, это может быть опасно. Для исключения токсокароза рекомендуют сдать анализ крови с титром ( например, 1 к 400). При титре 1 к 800 и выше - назначают лечение. По симптомам похоже на ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Без подтверждения проводить противопаразитарную терапию нельзя.Необходимо выяснить наличие паразита в организме.
Для этого сдают кровь на антитела к токсокарам, по результатам определяются с лечением.
Токсокары в организме человека находятся в виде внутритканевых личинок. Лечение проводится приемом Немозола в течение 14 дней.
Но лечение проходят только те, у кого есть в высоком диагностическом титре антитела к этому паразиту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае стоит сдать антитела к токсокаре IgG в титре, диагностика его проводится по крови, так как у людей они в кишечнике не живут
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, дополнительно Ифа крови на токсокароз с титрами, если по данным анализам будет выявлен гельминт рекомендуют очно обратиться к ин для осмотра и при необходимости назначению лечения.