Консультация гинеколога /

Гормоны женской половой слепы — вопрос №2882907

Приветствию уважаемые врачи.
Женщина 37 лет, 3 беременности, 3 родов, беременела без проблем, оборотов не было, гормоны по линии гинекологии никогда не принимала, отсутствует ЩЖ с 2018 года, принимаю эльтироксин в дозировке 150 мг, ТТГ на сегодняшний день 0,9, Т4 св 13.
В 2022 сильно переболела ковидом, после болезни изменился характер месячных, они стали менее обильными, длительность сократилась с 5 дней до 3.
На 2 день цикла сдала гормоны:
ЛГ 2,67
ФСГ 6.59
Эстрадиол 123
Тестостерон общий 0.98
ОАК все в норме.
Подскажите все ли хорошо?
И какие анализы можно дождать.
В какой день цикла сделать УЗИ.

Боюсь наступления менопаузы, вроде возраст позволяет не пугаться, но отсутствие ЩЖ как мне говорил эндокринолог может повлиять на раннюю менопаузу.

В 2018 перед ударением ЩЖ сдавала подобный спектр анализов, на 2 день цикла:
ФСГ был 5,7
ЛГ 2,7
Тестостерон 0,91
Эстрадиол 102

Возраст: 37

Хронические болезни: Полная резекция ЩЖ в 2018 году

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по ТТГ у вас компенсация, ФСГ вообще хороший, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, оценить функцию яичников и толщину эндометрия, сдайте АМГ. Можно принимать принимать витамин Д 2000 МЕ, это профилактическая доза и Омегу 1000 мг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответ. А на какой день цикла сделать УЗИ? В овуляцию? АМГ я тоже сдала, пока результата нет, а какой показатель должен быть АМГ, что бы понимать что все с ним хорошо?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ для оценки овуляции необходимо сделать в середине цикла, на 12-14 день. АМГ оптимально более 2.5 , тогда угрозы нет
Клиент
Анастасия Владимировна, АМГ пришел показатель 6,20 (0,03-7.33 нг/мл) получается все хорошо?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
С таким АМГ есть риск поликистоза яичников, а так, он в норме у вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормональный профиль в норме,в течение жизни характер менструального цикла может меняться ,чаще в сторону укорочения количества дней менструации
Когда последний раз выполняли узи органов малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, давно не делала УЗИ, вот планирую. В какой день цикла порекомендуете его сделать?
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
По узи можно оценить структуру яичников ,посмотреть сколько в них фолликулов ,желательно выполнять ежегодно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам можно ещё сдать антимюллеров гормон, его значение подскажет приближение менопаузы либо не приближение. Ещё вместе сдайте пролактин+ мономерный. Он тоже может дать изменение цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, АМГ сдала, пока не готов результат, какой показатель должен быть что бы понимать что все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря в какой лаборатории сдавали, некоторые лаборатории четка для определенного возраста расписывают нормы. Вообще можно не переживать. Если больше 1.
Клиент
Наталья Чеславовна, АМГ пришел показатель 6,20 (0,03-7.33 нг/мл) получается все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный! Вам ещё оооочень долго до климакса) не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гормоны в норме, о ранней менопаузе не говорят.
Рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Вам оценят яичники, количество фолликулов.
Если в каждом яичнике от 4х фолликулрв и выше о преждевременном истощении яичников речь не идёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас, обязательно сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь по результатам гормонального профиля все хорошо отклонений нет
Дополнительно нужно сдать амг и пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла