Гормоны женской половой слепы
Приветствию уважаемые врачи. Женщина 37 лет, 3 беременности, 3 родов, беременела без проблем, оборотов не было, гормоны по линии гинекологии никогда не принимала, отсутствует ЩЖ с 2018 года, принимаю эльтироксин в дозировке 150 мг, ТТГ на сегодняшний день 0,9, Т4 св 13. В 2022 сильно переболела ковидом, после болезни изменился характер месячных, они стали менее обильными, длительность сократилась с 5 дней до 3. На 2 день цикла сдала гормоны: ЛГ 2,67 ФСГ 6.59 Эстрадиол 123 Тестостерон общий 0.98 ОАК все в норме. Подскажите все ли хорошо? И какие анализы можно дождать. В какой день цикла сделать УЗИ. Боюсь наступления менопаузы, вроде возраст позволяет не пугаться, но отсутствие ЩЖ как мне говорил эндокринолог может повлиять на раннюю менопаузу. В 2018 перед ударением ЩЖ сдавала подобный спектр анализов, на 2 день цикла: ФСГ был 5,7 ЛГ 2,7 Тестостерон 0,91 Эстрадиол 102
Принятый ответ
Здравствуйте, по ТТГ у вас компенсация, ФСГ вообще хороший, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, оценить функцию яичников и толщину эндометрия, сдайте АМГ. Можно принимать принимать витамин Д 2000 МЕ, это профилактическая доза и Омегу 1000 мг ежедневно
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответ. А на какой день цикла сделать УЗИ? В овуляцию? АМГ я тоже сдала, пока результата нет, а какой показатель должен быть АМГ, что бы понимать что все с ним хорошо?
УЗИ для оценки овуляции необходимо сделать в середине цикла, на 12-14 день. АМГ оптимально более 2.5 , тогда угрозы нет
Анастасия Владимировна, АМГ пришел показатель 6,20 (0,03-7.33 нг/мл) получается все хорошо?
С таким АМГ есть риск поликистоза яичников, а так, он в норме у вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональный профиль в норме,в течение жизни характер менструального цикла может меняться ,чаще в сторону укорочения количества дней менструации
Когда последний раз выполняли узи органов малого таза ?
Лилия Юрьевна, давно не делала УЗИ, вот планирую. В какой день цикла порекомендуете его сделать?
Лучше сделать на 5-7 день цикла
По узи можно оценить структуру яичников ,посмотреть сколько в них фолликулов ,желательно выполнять ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам можно ещё сдать антимюллеров гормон, его значение подскажет приближение менопаузы либо не приближение. Ещё вместе сдайте пролактин+ мономерный. Он тоже может дать изменение цикла.
Наталья Чеславовна, АМГ сдала, пока не готов результат, какой показатель должен быть что бы понимать что все хорошо?
Смотря в какой лаборатории сдавали, некоторые лаборатории четка для определенного возраста расписывают нормы. Вообще можно не переживать. Если больше 1.
Наталья Чеславовна, АМГ пришел показатель 6,20 (0,03-7.33 нг/мл) получается все хорошо?
Отличный! Вам ещё оооочень долго до климакса) не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме, о ранней менопаузе не говорят.
Рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Вам оценят яичники, количество фолликулов.
Если в каждом яичнике от 4х фолликулрв и выше о преждевременном истощении яичников речь не идёт
Екатерина Сергеевна, благодарю вас, обязательно сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь по результатам гормонального профиля все хорошо отклонений нет
Дополнительно нужно сдать амг и пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла