Консультация педиатра /

Носогубный треугольник синеет — вопрос №2882951

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста не пойму кажется мне или правда синеет 🤦‍♀️ мы родились с пневманией там неделю ее лечили все хорошо выписали, пневмония была без каких либо симптомов даже кровь хорошая была, чисто по ренгену они ее видели, тут стала замечать что как будто синеет треугольник слышала что это может быть причиной пневмонии, и малыш как будто последнее время беспокойный но может конечно и от коликов, других симптомов вируса нет ну чихает много правда, гигиену носа когда провожу то вытаскиваю сопли желтого цвета,в поликлинике сдали кровь педиатр сказала все хорошо хрипов нет кровь хорошая, про синеву сказала что не видит а если и бывает то может быть из за небольшой гипоксии которая у нас имеется, страшно упустить просто эту пневмонию темболее когда она у него была не каких симптомов на нее не было

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.

На фото - не сильно выражено посинение носогубного треугольника, такое явление часто наблюдается у новорожденных детей, они очень быстро переохлаждаются. У детей не зрелая нервная система, может дать тремор подбородка(когда он немного трясется при плаче).
Если со стороны сердечно-сосудистой системы нет патологии, то тревожиться не о чем.
Какой возраст ребёнка? В 1 месяц было узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ну в роддоме узи сердца было в норме, просто одно дело когда он синеет при холоде или крике а это прям постоянно даже когда спит

Клиент
Малышу 1 месяц
Педиатр
В 1 месяц в поликлинике проводится медицинский осмотр узких специалистов , и дополнительные обследования (узи сердца, брюшной полости, почек, тазобедренного сустава). Вы уже прошли или пока нет?
Клиент
Тазобедренный сделали, брюшная и почки через неделю, а врачи будут 7 февраля
Педиатр
Должно быть ещё исследование сердца, если отказывают по причине того, что сделали в роддоме, настаивайте на том, чтобы в месяц ребенку сделали УЗИ сердца!
Педиатр
По крови признаков пневмонии нет, лейкоциты в норме. Данных на бактериальную инфекцию нет.
Клиент
Просто мы когда в перинатальном лежали с этим диагнозом там врачи твердили что кровь хорошая и такое бывает по этому я и напугалась
Педиатр
У новорожденных детей , уровень лейкоцитов выше чем у ребёнка в месяц, поэтому пневмонию и другие инфекции можно пропустить, ориентируясь только на кровь.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ крови хороший!

По фото патологии нет.

Цианоз( посинение ) носогубного треугольника у детей первых месяцев жизни встречается часто.
чаще всего физиологический, т.е. встречается у здоровых младенцев. Обычно это доброкачественное самопроходящее состояние, не требующее лечения. Физиологический цианоз связан с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении.
Цианоз не основной симптом при пневмонии, основные симптомы это кашель, одышка, вялость
Принятый ответ
Клиент
Ну насчет вялости тяжело сказать он много спит, отдышка ну бывает тяжело дышит но не часто,кашля нет
Педиатр
Одышка это частое дыхание.
Вялость в этом возрасте проявляется слабым сосанием.
Клиент
Нет сосет он активно, могу приложить видео как дышит но это в состоянии активности
Педиатр
Светлана, да приложите
Клиент
Нельзя видео выкладывать 😖
Педиатр
Светлана, можно ссылку
Клиент
А я хотела со своей галереи ведь
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500. Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

Рекомендую поддерживать микроклимат в комнате увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови хороший. Воспаления нет ,аллергии нет, анемии и недостатка железа нет, тромбоциты у норме.
Анализ хороший

Симптомы пневмонии с дыхательной недостаточностью это одышка, вялость, снижение сатурации, сильный кашель

По фото посинения нет. Возможно так передает камера
Вообще у деток есть Физиологичный цианоз. Лечение не нужно. В этом случае просо наблюдение. Сейчас не переживайте, просто Наблюдайте за ребёнком.
Ежедневно гуляйте
Довюма проветривайье, температура должна быть 20-22 градуса
Увлажняйте воздух до 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Я ему проверяла сатурацию на взрослом пульсоксиметре, показало, насколько достоверно на таком?
Педиатр
Напишите, пожалуйста результат Изменения пульсоксиметром
Клиент
Не дописала сообщение, на приборе показывает 98.99
Клиент
А пульс выдает от 140 до 150
Педиатр
Да, это норма, и сатурация и пульс.
Их можно считать правильными, так как младенцу так можно мерить пульс
Клиент
Хорошо,спасибо хоть успокоили мои страхи
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По фото выраженного изменения кожных покровов нет
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)
Принятый ответ
Клиент
По нсг небольшая гипоксия. УЗИ сердца пока только при рождении делали там было в норме
Педиатр
Незначительная гипоксия может быть